Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Город готов к снегопадам

18 марта СПбГКУ «Центр комплексного благоустройства» заключило два контракта на проведение проектно-изыскательских работ снегоприемных пунктов с целью дальнейшего проведения строительно-монтажных работ

Объекты появятся на улице Лесопарковой, участок 1 и в Пушкине, на Гусарской улице, д. 30, литера К и обойдутся городскому бюджету в общей сложности в 10 775 000 рублей.

Проектно-изыскательские работы, включающие в себя инженерно-геодезические и экологические изыскания, техническую инвентаризацию территорию, разработку транспортной схемы организации доставки снега, градобоснование, дорожные работы, инженерные коммуникации, слаботочные сети, разработку технологического регламента обращения со строительными отходами, по снегоприемному пункту на Лесопарковой улице выполнит ЗАО СМУ-303. Стоимость соответствующего контракта составила 7 875 000 рублей.

Объектом в Пушкине займется ЗАО «Ленпромтранспроект», получив на эти цели 2 900 000 рублей.

Оба исполнителя значительно сэкономили средства городского бюджета: согласно аукционной документации, максимальная цена контрактов составляла 10 388 000 рублей и 5 867 000 рублей соответственно. Однако радость по этому поводу будет преждевременной. По опыту февральских тендеров Центра комплексного благоустройства, общестроительные работы по каждому из объектов будут стоить бюджету не менее 100 млн рублей.

Отметим, что на сегодняшний день в городе функционируют 4 больших инженерно оборудованных пункта и не менее 35 временных снегоприемных пунктов (это не считая стационарных и мобильных снегоплавильных установок). Средний объем снега, принимаемого временными пунктами, составляет от 100 до 500 тысяч куб. м в год, стационарными - порядка 250 тысяч. По информации комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, за февраль текущего года количество снега, убранного с улично-дорожной сети города, составило 180 тысяч куб. м. Если взять это значение за среднее для зимних месяцев и умножить на 4 месяца (снежный период с декабря по март), получим 720 тысяч кубометров. То есть объем, который вполне способны переработать существующие снегоприемные пункты (а мы помним, что есть еще немалое количество снегоплавильных установок).

Традиционный риторический вопрос: у городских благоустроителей действительно нет более острых и актуальных задач, на которые можно потратить полмиллиарда рублей?

 

 

Материалы по теме