Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мошенники ловят деньги соцсетями

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Аферисты знают, как извлечь выгоду из благородного порыва активного пользователя той или иной социальной сети сотворить добро

В социальных сетях часто появляются душещипательные посты о поисках доноров для больных детей и взрослых, попавших в беду, или о поиске хозяев для милых собачек, кошечек, хомячков. Сердобольные пользователи размещают их на своих страницах, а самые жалостливые - звонят по указанным в постах номерам. И вот тут доброта одних и лень других оборачивается выгодой для мошенников.

Доброта одних и лень других оборачивается выгодой для мошенников.

Только не подумайте, что мы осуждаем желание пользователей соцсетей помогать друг другу и тем, кто оказался в бедственном положении. Вовсе нет! Но помогать тоже нужно с умом, особенно когда вокруг развелось столько охотников обогатиться на чужом горе.

- За последние четыре месяца в моей френдленте «ВКонтакте» было 46 постингов с мамами, которым требуется кровь, грудничками, которым нужна пересадка всего и сразу, собачьими приютами, которые закрываются, а собачек надо забрать, иначе их всех усыпят, и прочими воплями о помощи, - говорит Станислав Давыдов, основатель Фонда доноров. - Из указанных в этих сообщениях телефонных номеров работали только два. Там были несчастные люди, которые устали объяснять, что это просто чья-то подлянка. А по остальным 44 телефонам никого реально ждущего помощи не было.

Станислав забил их в Яндекс и выяснил, что при звонке с мобильного телефона на номера, которые фигурируют в постах о срочном поиске доноров или хозяев для животных, со счета списывается от 100 до 500 рублей.

При звонке с мобильного телефона на номера, которые фигурируют в постах о срочном поиске доноров или хозяев для животных, со счета могут списываться от 100 до 500 рублей.

- Добренькие мои друзья! Вы просто ленитесь делать настоящее добро. Сделав перепост, вы преисполняетесь чувством выполненного долга и живете дальше. А добрые люди, проникшись записью на вашей стене, звонят на указанные номера и попадают на деньги, - объясняет Станислав Давыдов.

Так, одна его знакомая пожилая женщина-врач, увидев в соцсети сообщение о поиске донора редкой группы крови для ребенка, пыталась дозвониться на указанный в нем номер, чтобы порекомендовать обратиться на станцию переливания крови.

- Она долго дозванивалась. Раз десять, судя по списанным с ее счета четырем тысячам рублей. Это треть ее пенсии. А запостил это объявление хороший парень. Некогда ему было проверять. Бизнесом занимался. Таким образом, добренький украл у доброго, - заключает Станислав Давыдов.

Резюмируя вышесказанное, он советует всем пользователям соцсетей не давать душе лениться.

- Увидели историю о том, что срочно требуется кровь редкой группы, - забейте телефон в Яндекс. Посмотрите, не мошенники ли это, не двухгодичной ли давности объявление. Или сами позвоните (желательно - не с мобильного), узнайте, чем помочь. Плюс обращайте внимание только на те объявление, где указан пункт переливания крови (позвоните на него), сам приют для собак, а не мобильный телефон Веры Ивановой… Возьмите ситуацию под свой контроль. И только когда убедитесь, что сообщение не от мошенников, а вы из-за нехватки личного времени помочь можете только распространением информации, нажимайте «Рассказать друзьям», - советует основатель Фонда доноров.

С его мнением солидарна и директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Анна Смирнова. Она объясняет: чтобы благотворители были уверены в том, что они реально помогают нуждающимся, а не тратят деньги, силы и время впустую, им нужно знать простые правила.

Не делайте в соцсетях бездумных перепостов сообщений о сборе средств на чье-то лечение и другую экстренную помощь.

- Не делайте в социальных сетях бездумных перепостов сообщений о сборе средств на чье-то лечение и другую экстренную помощь нуждающимся, - рассказала OK-inform Анна Смирнова. - Так вы можете сыграть на руку мошенникам, которые обогащаются на желании добрых граждан помочь людям, оказавшимся в беде. Прежде чем кликнуть «Рассказать друзьям», проверьте, есть ли у организаторов данного адресного сбора постоянно обновляемые интернет-страницы или группы в соцсетях, в которых ведется непрерывное описание ситуации, где приводятся документы, размещаются последние фотографии человека, для которого ведется денежный сбор, есть отзывы его родных…

Также Анна советует не звонить по указанным в постах о срочном поиске благодетелей номерам телефонов с мобильных.

- Увы, все чаще сообщения о поиске доноров или хозяев для животных - это обман, с помощью которого мошенники списывают с ваших мобильных счетов деньги. Если вы хотите убедиться в том, что ваша помощь действительно нужна, то позвоните по указанному номеру со стационарного телефона, - говорит Анна Смирнова.

Также она советует: если вы собираетесь помочь конкретному человеку и перевести деньги на указанные в соцсети банковские реквизиты или электронные кошельки, сначала забейте их в поисковик.

- Вы поймете, что имеете дело с мошенниками, если обнаружите, что одни и те же реквизиты стоят под сообщениями о сборе помощи для разных людей или они уже фигурировали в сети несколько лет назад (и человек, которому вы сейчас хотите помочь, на самом деле уже выздоровел - или наоборот), - советует директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург». - И вообще: если тот, кому вы хотите помочь деньгами, живет в вашем городе, встретьтесь с ним лично, пообщайтесь.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии