Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Продать долю ВКонтакте Дурова вынудила ФСБ

Гендиректор социальной сети отказался выполнить требование силовиков о блокировке оппозиционных групп

Генеральный директор ООО «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал, почему он продал 12% компании.

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп “Евромайдана”. Нашим ответом был и остается категорический отказ: юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей “ВКонтакте”. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», - написал основатель соцсети на своей странице «ВКонтакте».

Свобода распространения информации - неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование «ВКонтакте» не имеет смысла.

По словам Дурова, в ходе конфликта с ФСБ ему «пришлось пожертвовать многим». «В частности, я продал свою долю “ВКонтакте”, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею: защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», - отметил он.

Кроме того, 13 марта 2014 года прокуратура потребовала от Дурова закрыть антикоррупционную группу лидера «Партии прогресса» Алексея Навального под угрозой блокировки «ВКонтакте». «Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас, - пишет глава компании. - За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать: ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации - неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование “ВКонтакте” не имеет смысла».

Напомним, что 17 апреля 2013 года инвестиционный фонд United Capital Partners, которым управляет Илья Щербович, выкупил у предыдущих акционеров социальной сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева 48% акций. 24 января 2014 года стало известно, что Павел Дуров продал свои 12% акций компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. 18 марта 2014 года Mail.ru Group, уже владеющие 39,99% социальной сети, выкупили 12-процентную долю у Ивана Таврина. Кроме того, стало известно о том, что UCP ведет переговоры о продаже своей доли акций в ООО «ВКонтакте». Таким образом, Mail.ru Group может стать единственным владельцем акций «ВКонтакте».

Материалы по теме