Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прокуратура: по госзакупкам в 2013 году насчитали 80 тысяч нарушений

Прокуратура выявила более 80 тысяч нарушений, совершенных российскими чиновниками при госзакупках. Бюджетные деньги тратились на роскошь или попадали в руки подрядчиков без конкурса

Генпрокурор России Юрий Чайка отчитался перед сенаторами о проделанной за прошлой год работе. Он подчеркнул, что большое количество нарушений связано с процедурой госзакупок.

Большинство хищений совершается на стадии приемки товаров и услуг.

По данным Чайки, за год прокуратура выявила более 80 тысяч нарушений в сфере закупок. Причем нарушения закона допускали должностные лица российских министерств, в частности МВД, МЧС, Росреестра, Минздрава, Минкультуры и Минобрнауки. В своем докладе Юрий Чайка подчеркнул, что большинство хищений совершается на стадии приемки товаров и услуг.

Самые масштабные нарушения прокуратура нашла в Минрегионе при реализации проектов Инвестиционного фонда и федеральных целевых программ. Так, ведомство не отслеживало должным образом реализацию проектов, пояснил генпрокурор. Например, в результате неисполнения инвесторами своих обязательств по софинансированию проектов бюджет недополучил более 141 млрд рублей только за 2011-2012 годы.

Кроме того, прокуратура нашла расточительными закупки Федеральной таможенной службы (ФТС), которая приобретала дорогую мебель и предметы интерьера. А Федеральная служба исполнения наказаний, по данным прокуратуры, грешит игнорированием конкурсной процедуры прямой передачи госзаказов на капитальное строительство. 

Материалы по теме