Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Цены выходят из сумрака

 Фото: Андрей Петров/OK-inform Фото: Андрей Петров/OK-inform Белые ночи - горячее время не только для торговцев сувенирами и экскурсиями и туроператоров, но и для петербургских гостиниц. Как правило, цены на проживание в них в «высокий» сезон увеличиваются вдвое

Внутрироссийский туризм неразрывен с сезонностью. Если на Кубани или в Сочи хорошо отдыхать в июле и августе, то фишкой  Петербурга, безусловно, являются белые ночи - период с середины мая по середину июля. В этот период день продолжается почти 20 часов, а когда солнце скрывается за горизонтом, наступают легкие сумерки, а не тьма. Белые ночи - время романтичное, загадочное и мистическое и потому столь любимое горожанами и туристами. Поэтому город принимает в это время ряд крупных деловых мероприятий и, конечно, тысячи гостей со всего мира. Естественно, отельеры готовы к наплыву гостей и уже считают возможную выручку. В отличие от владельцев летних кафе, доходы которых зависят от погоды, белые ночи - явление всепогодное и необратимое.

Фишкой  Петербурга, безусловно, являются белые ночи - период с середины мая по середину июля. 

Но сезонность - увы, обратная сторона работы отелей, гостиниц и хостелов. Эту тему на недавней конференции по развитию гостиничного бизнеса обсудили участники рынка.

По словам исполнительного директора компании Maris|Partofthe CBRE AffiliateNetwork Максима Михайлова, именно по причине сезонности в заполняемости городских отелей наблюдается серьезный перекос. «В летний сезон зачастую возникает дефицит объектов размещения: так, средняя заполняемость петербургских гостиниц в июне составляет 95%. Однако в осенне-зимний период показатели падают ниже среднеевропейских и доходят до 45%», - сообщил Максим Михайлов.

Его данные подтвердил заместитель председателя Комитета по развитию туризма Александр Шапкин. «Безусловно, львиная доля туристов предпочитает приезжать в Санкт-Петербург именно в летний период. Городская администрация прилагает все усилия для того, чтобы как-то нивелировать фактор сезонности, и мы уже сделали ряд важных шагов в этом направлении, - отметил он. - Например, мы начали сдвигать в календаре событий крупные мероприятия: как вы знаете, Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет не в июне, а в мае». Правда, Шапкин забыл упомянуть, что на июнь запланирован Петербургский международный юридический форум, а значит, цены будут стабильно высокими два месяца (во время и экономического, и юридического форумов). Стоимость номеров в центре города в это время исчисляется даже не тысячами - десятками тысяч рублей за сутки.

Если с января по конец апреля за проживание в одноместном номере с постояльцев берут в будни по 1 300 рублей, а по выходным - 1 900, то в сезон белых ночей - 3 тысячи и 3 300 рублей соответственно.

Ро вернемся к «простому» постояльцу, прибывшему в Санкт-Петербург не с деловой целью, а полюбоваться природой и красотой города. Сколько денег готовить? Для примера возьмем отель в 10 минутах ходьбы от станций метро «Спасская», «Сенная площадь» и «Садовая». Если с января по конец апреля за проживание в одноместном номере с постояльцев берут в будни по 1 300 рублей, а по выходным - 1 900, то в сезон белых ночей - 3 тысячи и 3 300 рублей соответственно. Увеличение - более чем наполовину!

Впрочем, даже за эти деньги в период крупных событий в Петербурге не поселиться - мест на всех просто не хватает. Подобная ситуация, рассказывают участники конференции  «Гостиничный проект сегодня. Реалии и перспективы», наблюдалась и год, и два назад. Номерной фонд ограничен, а спрос стабильно высок.

Большие гостиницы в своих ценовых аппетитах не стесняются и в мае-июне увеличивают цены вдвое. Корреспондент OK-inform вошел в роль нуждающегося в размещении в гостинице «Карелия». За номер в последних числах апреля попросили 1 900 рублей, а в мае - уже 3 300…

В хостелах, как правило, цены так не кусаются, и этот вид размещения с каждым годом становится все популярнее. Конечно, с семьей разместиться в нем не очень удобно, но одному или двум людям - вполне.

Петербургские хостелы - как правило, комфортные и весьма оригинальные и концептуальные маленькие гостиницы. У каждого хостела - свое лицо. Конечно, душ и туалет общие и располагаются на этаже, но персонал хостелов обычно тщательно следит за чистотой мест общего пользования. Номера на 10 человек встречаются, но весьма редко.

Большинство хостелов - переоборудованные коммуналки, предполагающие размещение в каждой комнате по 2-3 человека. Снять комнату целиком обойдется примерно столько же, сколько в гостинице, а если жить одному - соответственно, дешевле. За безопасность личных вещей в общих спальнях можно не беспокоиться: в номере, как правило, есть индивидуальные шкафчики, закрывающиеся на ключ, а у администратора - сейф для самого ценного. Кухня и гостиная в хостеле общие. Но, конечно, атмосфера и порядок - дело рук персонала. Места - на любителя. В больших гостиницах - более традиционный способ размещения, отдельные номера. Правда, и цены кусаются.

Сейчас в Петербурге функционирует 73 современных отеля на 15 899 номеров. 

Чтобы уйти от фактора сезонности, в прошлом году в северной столице решено возродить проект «Зимний Петербург (“Белые дни”)», созданный еще в 2002 году по инициативе ведущих отелей для привлечения в город туристов в осенне-зимний сезон. Помимо отелей, к проекту присоединятся крупнейшие городские музеи и театры, предлагающие на этот период специальную культурную программу.

По данным экспертного сообщества, сейчас в Петербурге функционирует 73 современных отеля на 15 899 номеров. В городе представлено 15 международных операторов, под управлением которых находится примерно половина номерного фонда. Оставшиеся 50% составляют небольшие отели, 1-2-зведные объекты размещения, хостелы и квартиры. Ожидается, что доля крупных профессиональных участников рынка в дальнейшем будет только расти, полагают эксперты. Впрочем, цена размещения вряд ли будет снижаться или хотя бы оставаться прежней. Поэтому - готовьте денежки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии