Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Петрович» займется отделкой новостроек

обзор событий +за неделю Фото: http://petrovichmedia.ruобзор событий +за неделю Фото: http://petrovichmedia.ru Известная сеть строительных магазинов зарегистрировала дочернюю компанию «БКС», которая уже получила заказы на отделку помещений в строящихся комплексах

Все, кто когда-либо делали у себя дома ремонт, наверняка покупали стройматериалы в «Петровиче». Теперь компания с оборотом в 16 млрд рублей собирается и сама заняться ремонтом. Вот только эксперты оценивают эту идею по-разному. Одни – позитивно, другие – с опаской, ведь если с ремонтной деятельностью у «Петровича» не заладится, это очень плохо повлияет на имидж основного бизнеса, а продажи стройматериалов могут упасть. С другой стороны, рынок новостроек, нуждающихся в отделке – лакомый кусок. Сейчас 35-40% всех проданных квартир сдаются именно «под ключ». Об этом и других финансовых событиях Петербурга за прошедшую неделю читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Фонд имущества Петербурга опротестовывает продажу 15% своих акций

Новое руководство пытается отвоевать у «Российского аукционного дома» уже проданные бумаги

Арбитражный суд в мае рассмотрит иск, поданный Фондом. В сентябре прошлого года 5% акций Фонда купил Российский аукционный дом. Теперь акции выставлены на продажу. Фонд требует возвращения акций, поскольку на проведение сделки не давал согласие совета директоров, и по ряду других причин.

«Газпром» начнет транспортировать газ в Китай

Также возможна транспортировка сжиженного природного газа

«Газпром» и китайская компания CNPC планируют подписать соглашение до конца 2013 года. Речь идет о поставке 38 млрд кубометров газа по «восточному пути». Китай не только заинтересован в поставках газа, но и может войти в акционерный капитал «Ямал СПГ». На предприятии должны производить 16,5 млн тонн СПГ. Вводить завод будут тремя очередями по 5,5 млн тонн в год, их запуск намечен на 2016, 2017 и 2018 годы.

Не смотря на вступление в ВТО, суммы взаимных таможенных платежей не изменились

В феврале взыскали 40,53 млрд рублей, а год назад 40,31 млрд рублей

Пошлины после вступления России в ВТО снижаются не сразу, а в течение 2-7 лет. К тому же после вступления России в ВТО произошел рост объемов грузопотока. В 2012 году импорт вырос по отношению к 2011 году на 8%. Именно так эксперты объясняют тот факт, что на перечисления таможни в бюджет не повлияло снижение квот, например, на поставляемую по квотам свинину - с 15% до 0%, на живых свиней - с 40% до 5%, на молочные продукты - с 25% до 15%, и так далее.

Реконструкция путепровода Выборг – Каменногорск превратилась в долгострой

Железнодорожники отказываются строить за свой счет путепроводы в Выборгском районе

Местные жители беспокоятся, что без путепроводов они окажутся отрезанными от жизни: полная загрузка новой грузовой железнодорожной ветки составит 45 пар поездов в сутки. 

При этом стоимость каждого из путепроводов, по грубым подсчетам, не меньше 1 млрд рублей. Из-за множества нерешенных вопросов РЖД не может вести работы уже в течение четырех месяцев. В конце 2012 года представитель РЖД оценил потери компании за время простоя стройки в 1,8 млрд рублей.

48% фрилансеров в России удовлетворены уровнем своего дохода

И лишь 7-9% готовы отказаться от своей дистанционной работы в пользу постоянной

Как показали исследования, проведенные рекрутинговым интернет-агентством, 13% фрилансеров особенно беспокоит риск «заморозки» проекта в неожиданный момент, а еще 17% не довольны тем, что спрос на их услуги подвержен сезонным колебаниям. В целом же фриланс в России процветает. Среди основных мотивов при выборе такого вида работы - желание подработать в декретном отпуске у 4% и невозможность найти постоянную, стабильную работу в офисе еще у 4%, а также прошедшее сокращение персонала на прежнем рабочем месте у 2%.

Не смотря на запрет «оффлайн тарификации» в роуминге, абонентам продолжают выставлять счета

К востребованию наиболее крупных долгов привлекают даже коллекторские агентства

Петербуржец Михаил Сухачев неожиданно получил письмо от коллекторского агентства, действующего в интересах МТС, с требованием оплатить некую задолженность почти в 20 тыс. рублей. Обратившись к самому оператору, гражданин узнал, что с использованием оформленной на него SIM-карты в июле 2012 года в Финляндии было скачено 26 Мбайт интернет-трафика, хотя остаток на счете составлял всего 93 рубля. Михаил уже обратился в Роспотребнадзор и Роскомнадзор, которые дадут правовую оценку действий МТС.

Во Фрунзенском райсуде слушали дело о захвате Фрунзенского плодоовощного комбината

Среди обвиняемых - бывший зам. начальника петербургского УБОП Владимир Сыч

Фрунзенский плодоовощной комбинат, по версии следствия, был захвачен группой авторитетного предпринимателя Михаила Слиозберга, который объявлен в розыск. Захвату комбината предшествовала проверка предприятия сотрудниками петербургского УБЭПа. В ней участвовали Татьяна Мищенко и Евгений Шумило. Во время проверки были изъяты семь свидетельств о праве собственности ФПК на объекты недвижимости.

Учредитель «Петрокома» Андрей Кадкин будет отбывать арест дома

Он арестован по уголовному делу о хищении из бюджета Петербурга 3 млрд рублей при реконструкции тепловых сетей

Арестованы были так же директор ГКУ «Управление заказчика» Константин Мосин, заместитель гендиректора ООО «Петроком» Сергей Жуковский, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев и Андрей Кадкин. В декабре Кадкин уже просил следствие отпустить его под залог 48 млн рублей, однако ему было отказано. К слову, бывший глава комитета Владислав Петров под следствие не попал, хотя в результате обыска в его квартире было найдено 18 млн рублей, 100 тыс. долларов и 100 тыс. евро.

Цены на вторичное жилье пошли на снижение

Средняя цена 1 кв. м. составила 95,6 тыс. рублей

Самое дорогое жилье на вторичном рынке квартир предлагается в Петроградском районе Петербурга. Цена квадратного метра в среднем - 111,2 тыс. рублей. Самыми дорогими являются Василеостровский и Центральный районы, средняя цена  - 110,1 и 108 тыс. рублей.

Государственный внешний долг России увеличился на 41,8%

Об этом свидетельствуют данные Минфина, опубликованные 11 марта

На 1 января 2013 года объем внешнего госдолга России составил 50,769 млрд долларов. Годом ранее внешняя задолженность страны уменьшилась на 10,4% в долларовом выражении. Рост внешнего госдолга России связан, в первую очередь, с увеличением задолженности по государственным гарантиям страны в валюте. В 2012 году долг по госгарантиям России вырос с 8,6 млрд до 11,4 млрд долларов.

На территории Адмиралтейского района 10 тыс. коммунальных квартир

В администрации района отмечают, что адмиралтейцы стали менее активны в стремлении к расселению

Так, число обращений граждан, проживающих в коммунальных квартирах и желающих улучшить свои жилищные условия, снизилось. Администрация напоминает, что граждане могут участвовать в программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Еврокомиссия одобрила сделку по слиянию российского «Роснефти» и ТНК-BP

Условия сделки соответствую антимонопольному законодательству Европейского союза

«Слияние данных активов не приведет к монополизации рынка, так как на нем действуют и иные крупные компании, как и прежде, потребители будут иметь возможность как выбора поставщика, так и способы доставки», - говорится в заявлении ЕК. Напомним, что государственная НК «Роснефть» находится в стадии покупки 100% в ТНК-BP. Общая сумма сделки 61 млрд долларов, из них 45 млрд долларов «Роснефть» должна отдать акционерам этой компании.

Комитет по строительству разберется в строительстве комплекса «Охта-Модерн»

Дольщики комплекса в помощь от властей не верят и добиваются возбуждения уголовного дела

Жилой комплекс «Охта-Модерн» обещают завершить с опозданием на шесть лет. Два корпуса, С-1 и С-2, должны быть достроены не позже мая 2014 года, сообщили в ответ на запрос корреспондента «Фонтанки» в комитете по строительству администрации Петербурга. В задержке виноват исключительно застройщик, ООО «Балтжилинвест», который до сих пор не смог согласовать проектную документацию в службе Госстройнадзора и поэтому никак не может приступить к началу строительства.

«Петрович» диверсифицировало бизнес

Дочерняя компания «БКС» получила заказы на отделку помещений в строящихся жилых комплексах

Стоимость отделки от застройщика в жилье экономкласса в среднем составляет 5-6 тыс. рублей за 1 кв. м. Около 40% покупателей предпочитают квартиру, подготовленную под чистовую отделку. В то же время отделка становится все более востребованной и на рынке элитного жилья. «Серые» и официальные ремонтные бригады негативно отнеслись к выходу на их рынок СТД «Петрович», аргументировав это тем, что «каждый должен заниматься своим делом». 

Впервые с 2006 года в Петербурге снизилась средневзвешенная стоимость электроэнергии

Это следует из финансовых показателей крупнейшей сбытовой компании Северо-Запада ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК)

Потребители, юридические лица стали платить в прошлом году на 10% меньше. Впрочем, сами потребители считают, что снижение расходов было практически незаметным. ПСК собирает деньги за электроэнергию в Петербурге и Ленобласти с 1,9 млн бытовых потребителей и 36 тыс. юридических лиц. Любопытно, что для петербургских сбытовых потребителей в 2012 году тариф вырос на 5,7%. Выходит, что снижение стоимости в прошлом году произошло лишь для потребителей-юрлиц. В 2012 году чистая прибыль ПСК, например, снизилась почти на 1,5 млрд рублей.

Малый бизнес задолжал на 16,3% больше

Сумма долга по банковским кредитам составила до 550,1 млрд рублей

Это выше темпов роста данного показателя в среднем по стране - 14,6%. Уточним, согласно ФЗ–209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», под малым бизнесом подразумеваются компании с оборотом не более 400 млн рублей и численностью персонала не более 100 человек.

Главный претендент на пост руководителя Банка России - Эльвира Набиуллина

Экс-министр экономического развития, а ныне помощник президента может заняться банковской системой

Бывшему главе Минфина Алексею Кудрину также предлагали этот пост, но он отказался, сообщают источники в правительстве. Кандидатура Набиуллиной на последнем обсуждении в правительстве была основной. Рассматривались и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин.

Арбитражный суд приостановил рассмотрение иска КУГИ о сносе ТК «Аэродром»

Торговый комплекс у «Пионерской» на данный момент принадлежит группе компаний «Адамант»

Рассмотрение дела возобновится после решения по иску директора мебельного центра «12 стульев» Семена Заграя. Он потребовал признать свои права на часть земельного участка под «Аэродромом». Сам ТК принадлежит городу. Его площадь 7,5 тыс. кв. м. В торговом комплексе более 130 магазинов одежды, обуви и аксессуаров.

Adidas и Google выпустили кроссовки-мотиваторы Talking Shoe

Новая обувь помогает хозяину тренироваться, в нее встроена система из акселерометра, гироскопа и датчиков давления

Специальные сенсоры отслеживают движения человека в кроссовках. Через динамик, который вшит в «язычок» одного из кроссовок, озвучиваются голосовые команды, около 250 фраз. Например, если пользователь долго находится без движения, обувь сообщает, что он напоминает статую. Кроссовки подстраиваются под ритм жизни конкретного пользователя. Обувь-гаджет Talking Shoe созданы в рамках Art, Copy and Code, и планов запускать серийное производство говорящей обуви нет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии