Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Не получается - слезай с коня

 Фото: Петр Баишев/ok-inform Фото: Петр Баишев/ok-inform Комитет Смольного по строительству (КС) объявил, что в ближайшее время планирует приступить к выплатам владельцам гаражей, снесенных до вступления в силу городского закона о компенсациях гаражникам

Так чиновники отреагировали на обращение Законодательного собрания Петербурга к врио губернатора города Георгию Полтавченко, в котором депутаты пожаловались на бездействие КС. Однако эксперты сомневаются, что бывшие хозяева боксов получат причитающиеся им деньги.

На последнем заседании весенней сессии закс принял обращение к градоначальнику о ситуации, сложившейся с выплатой компенсаций бывшим владельцам снесенных гаражей. В письме депутаты напомнили, что за последние годы для реализации социальных и инвестиционных проектов было снесено более 23 тыс. гаражей. В сентябре 2011 года был принят закон «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга», а в начале 2013 года в него внесли существенные правки, которые позволили выплачивать компенсации автомобилистам, чьи боксы снесли после 1 июля 2008 года в рамках реализации и инвестиционных, и бюджетных проектов.

Цена гаража варьируется в пределах от 20 тыс. до 70 тыс. рублей (в среднем - 50 тыс. рублей).

Тем, кто лишился мест для хранения машины из-за строительства коммерческих объектов, деньги должен платить комитет Смольного по управлению городским имуществом (КУГИ), и это ведомство выполняет свои обязанности: уже 4,5 тыс. автомобилистов получили от него в общей сложности свыше 200 млн рублей. Если же проекты финансировались из бюджета, компенсировать ущерб гаражникам должен один из шести комитетов: КС, комитет по транспорту, комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по инвестициям и комитет по промышленной политике и инновациям. Из них больше всего бывших хозяев гаражей приходится на КС, однако он, по словам депутатов, до сих пор не заплатил гаражникам ни копейки. При этом строительное ведомство из года в год остается в лидерах по неисполнению бюджета. В прошлом году оно освоило лишь 58,7% выделенных ему средств, то есть неизрасходованными остались почти 11 млрд рублей.

Однако в КС утверждают, что информация депутатов не соответствует действительности. По данным пресс-службы строительного ведомства, в 2013 году компенсацию получили более 1,2 тыс. бывших владельцев гаражей, обратившихся в комитет, на общую сумму 44 млн рублей. За первую половину 2014 года 1130 гаражникам выплатили в общей сложности 35,5 млн рублей. Деньги получили те, чьи боксы располагались на Дальневосточном проспекте, дом 2 и дом 8, корпус 2 (КАС 16, 17, 19, «Смольнинец-1») и улице Кустодиева, дом 1 (КАС «Луначарская»). В июне КС начал предоставлять компенсации членам КАС «Руднева», находившейся на улице Руднева, дом 12.

Между тем, по словам заместителя председателя комиссии закса по городскому хозяйству Алексея Макарова, это стоянки, которые были ликвидированы уже после вступления в силу последних изменений в закон «О мерах по обеспечению имущественных прав...», благодаря которым в смету строительства начали закладывать средства на компенсации гаражникам. А в обращении закса имелось в виду, что КС не платит тем, кто лишился гаражей до внесения изменений в этот акт.

«Думаю, денег не хватит, - предположил Александр Расторгуев. - Если даже из Пенсионного фонда часть денег отправили на Крым, то ждать компенсаций за гаражи не стоит».

Тем временем в пресс-службе комитета уверяют, что в текущем году КС планирует приступить к выплатам бывшим хозяевам боксов на 5-м Предпортовом проезде, дом 6, корпус 4, дом 8 и дом 10 (ГСК-1, ГСК-3 и ГСК-5), а также «Озеро Долгое», квартал 34В (ГСК «Шуваловский»). Эти объекты были ликвидированы до вступления в силу поправок к закону «О мерах по обеспечению имущественных прав...». «В настоящее время специалисты комитета по строительству формируют пакет документов с целью вынесения на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга вопроса о выделении средств из резервного фонда правительства города на осуществление выплат компенсаций владельцам гаражей, - отметили в строительном ведомстве. - Для подготовки обращения в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о выделении средств для определения общей суммы выплат комитетом по строительству направлены запросы на предоставление информации о расчетной сумме компенсаций владельцам гаражей, располагавшихся по вышеуказанным адресам, в адрес комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и филиалов ГУП „ГУИОН“ ПИБ Московского и Приморского районов».

«Думаю, денег не хватит, - прокомментировал планы чиновников координатор движения „Синие ведерки“ в Петербурге Александр Расторгуев. - Если даже из Пенсионного фонда часть денег отправили на Крым, то ждать компенсаций за гаражи не стоит. Может, выплатят по 5-10 тыс. рублей. Люди гаражи строили, облагораживали территорию вокруг и денег потратили гораздо больше, чем им дадут. Вряд ли на эти средства можно будет купить новый гараж».

По словам члена комиссии закса по промышленности, экономике и собственности Сергея Трохманенко, депутаты направили обращение врио губернатора, чтобы «еще раз власти напомнить о ее предвыборных обещаниях». «В последнее время у нас почему-то любое обещание решить социальную проблему выполняется только частично. Это касается не только гаражей, но и расселения коммунальных квартир, предоставления земельных участковых многодетным семьям. Власти работают по принципу „должны, но не обязаны“. Ничего не делается под ключ, - посетовал парламентарий. - Надо вводить какую-то ответственность чиновников за то, что они не реализуют права граждан. Не получается - слезай с коня, уступи место другому».

Напомним, что для расчета объема компенсаций за снесенные гаражи утверждена специальная методика. Цена сооружения зависит от материала, из которого оно изготовлено (металл, железобетон или кирпич), возраста гаража, его расположения (отдельно или в ряду других боксов), а также степени износа и варьируется в пределах от 20 тыс. до 70 тыс. рублей (в среднем - 50 тыс. рублей). В марте вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщал в ответ на запрос Алексея Макарова, что на выплаты гаражникам КС требуется всего 50 млн рублей. Ранее председатель КУГИ Мария Смирнова оценивала сумму, которую необходимо выплатить всем экс-владельцам разрушенных боксов, в 900 млн рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии