Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Совет ЕС согласовал очередной пакет санкций против России

Комитет постоянных представителей Совета ЕС согласовал во вторник дополнительные ограничительные меры в отношении России

Согласно информации из пресс-релиза Совета ЕС, в целях ограничения доступа российских организаций на рынки капитала гражданам и компаниям ЕС запрещается покупка и продажа новых облигаций, акций или подобных финансовых инструментов со сроком обращения более 90 дней, которые были выпущены госбанками РФ, банками развития и их дочерними организациями, а также структурами, выступающими от их имени.

Кроме того, объявляется эмбарго на импорт и экспорт вооружения из России, а также экспорт товаров и технологий двойного назначения в Россию и для российских конечных пользователей.

Помимо этого, поставка в Россию определенного перечня оборудования, связанного с сектором энергетики, должна предварительно согласовываться компетентными органами стран-участниц ЕС.

Полный запрет вводится на экспорт оборудования для глубоководной разведки и бурения, разведки и добычи арктической нефти, а также шельфовых проектов в России.

Ограничения относятся к новым контрактам и вступят в силу после их официального опубликования в Официальном журнале ЕС, которое запланировано на вечер 31 июля.

Дополнительно вводятся новые ограничения по торговле и инвестициям в Крым и Севастополь. В частности, запрещаются новые инвестиции в такие отрасли как транспорт, телекоммуникации, энергетика, разведка нефти, газа и полезных ископаемых.

Наконец, 30 июля должна быть обнародована информация о 8 гражданах и 3 компаниях, которые войдут в перечень лиц и организаций, попадающих под запрет на въезд и заморозку активов.

Материалы по теме