Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Малых Колпанах будущим летом построят водопровод

Проблему с обеспечением водой деревни Малые Колпаны Ленинградской области решат в 2015 году. Там будут строить водопровод

По информации пресс-службы областного правительства, до этого жителей обеспечат подвозной водой. С 1 декабря ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» будет доставлять воду на недавно приобретенном новом водовозе. Как сообщил генеральный директор компании Антон Бойко, вода будет лучшего качества, чем сейчас, поскольку набирать ее будут не из водонапорной башни, а из артезианских скважин. Финансирование выделено из резервного фонда губернатора Ленинградской области.

Поскольку обеспечение водой является коммунальной услугой, с 1 января 2015 года будет установлен минимальный тариф на подвоз воды, соответствующей санитарным нормам

Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский поручил администрации Гатчинского района четко определить сроки строительства водопровода и источники его финансирования на состоявшемся на днях рабочем совещании.

«В этой деревне после техногенной аварии нельзя пользоваться колодцами, сейчас осуществляется подвоз воды цистернами, и строительство водопровода является жизненной необходимостью», - отметил вице-губернатор. - Работы по строительству можно будет начать не раньше весны, когда оттает грунт, но пока нужно все подготовить, провести проектирование и экспертизу проекта, конкурс по выбору подрядной организации. Летом 2015 года в деревне должен быть водопровод».

По словам заместителя главы администрации Гатчинского района Александра Куксенко, к 1 декабря будет разработана подробная «дорожная карта» со сроками всех работ, к 15 декабря появится техническое задание на проектирование для объявления конкурса по выбору подрядной организации. Власти поселения уже собирают заявки от жителей на подключение к будущему водопроводу.

Поскольку обеспечение водой является коммунальной услугой, с 1 января 2015 года будет установлен минимальный тариф на подвоз воды, соответствующей санитарным нормам. До конца 2014 года вода будет поставляться населению за счет компании, затем межтарифная разница будет компенсироваться из резервного фонда.

Материалы по теме