Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдума может увеличить ставку вклада, не облагаемую налогом на доходы, до 18,25%

В настоящее время проценты, начисленные на вклад в рублях выше 13,25% в рублях или 9% в валюте, облагаются налогом на доходы по ставке 35%

В комитете Госдумы по бюджету и налогам подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Ведомости».

После резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 17% российские банки увеличивают ставки рублевых вкладов. В некоторых банках ставки по вкладам уже превышают 10%. Однако реальная доходность таких вложений ниже ставки вклада из-за налогов - высокие проценты по вкладам подпадают под налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Депутаты Госдумы предлагают освободить от НДФЛ вклады со ставкой до 18,25%. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Госдума рассмотрит во вторник.

По данным издания, согласно действующему законодательству, проценты, начисленные на вклад в рублях сверх действующей ставки рефинансирования ЦБ (8,25%), увеличенной на 5% годовых, - 13,25% - или на вклад в валюте сверх 9% годовых облагаются налогом по ставке 35% при условии, что в момент открытия вклада его ставка также превышала эти предельные значения.

На прошлой неделе депутаты увеличили страховое покрытие по вкладам, а также приняли несколько законопроектов, направленных на повышение устойчивости российского банковского сектора.

Материалы по теме