Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Членов закупочных комиссий предлагают тестировать на полиграфе

Это предложение было озвучено на состоявшейся в Москве Конференции по вопросам развития системы госзакупок и решения проблем присутствующей в ней коррупции

Конференция проходила во второй раз. На ней подвели итоги 2014 года и озвучили предложения по улучшению закупочной системы. 

«Москва заняла первое место в России по отлаженности работы системы госзакупок и ее прозрачности. За 10 первых месяцев 2014 года на закупке необходимых для столицы товаров и услуг было сэкономлено более 110 млрд рублей, которые были перенаправлены на развитие транспортной инфраструктуры и строительство объектов социального назначения Москвы», - сообщила на открытии конференции заместитель столичного мэра Наталья Сергунина.

Однако, несмотря на положительные показатели, в 2014 году было зафиксировано примерно столько же нарушений норм и правил проведения госзакупок, сколько и в 2013-м.

«"Золотые унитазы" - по-прежнему актуальная проблема, - сказал Максим Рохмистров, аудитор Счетной палаты. - В тендерах 2014 года наше ведомство не раз проверяло контракты на покупку автомобилей представительского класса, имеющих развлекательные системы, функции подсветки дверных ручек и подножек, массажные кресла».

Чтобы снизить количество нарушений федерального закона № 44, пришедшего на смену 94-ФЗ, участники конференции предлагают тестировать членов закупочных комиссий на полиграфе. Глава департамента Москвы по вопросам конкурентной политики Геннадий Дегтев, например, считает, что это снизит уровень коррупции на треть.

Кроме того, участники конференции говорили о необходимости доработки федерального закона № 44, поскольку он, по их мнению, разрабатывался и принимался в спешке.

Материалы по теме