Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Нацбанк Украины повысил учетную ставку с 14 до 19,5%

Решение принято из-за усиления инфляционных рисков

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о повышении с 6 февраля 2015 года учетной ставки с 14,0% до 19,5% годовых, следует из сообщения финансового регулятора.

В качестве основной причины в НБУ указывают на усиление инфляционных рисков, которые будут оставаться высокими в ближайшей перспективе, что отражает, прежде всего, значительный уровень неопределенности относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины.

По данным НБУ, в декабре 2014 года потребительская инфляция достигла 24,9% в годовом измерении. При этом базовая инфляция выросла до 22,8% и особенно ускорилась в последние три месяца.

Основным фактором ускорения инфляции было обесценивание обменного курса гривны в результате реализации накопленных в прошлые годы дисбалансов и ухудшение ожиданий через общественно-политические события и военный конфликт на востоке Украины, подчеркивается в сообщении НБУ.

Помимо этого, рост потребительской инфляции был обусловлен, по оценке регулятора, повышением административно регулируемых цен и тарифов путем проведения необходимых экономических реформ.

Материалы по теме