Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Петербуржцам бесплатно перепрограммируют электросчетчики

«Петербургская сбытовая компания» и «Петроэлектросбыт» начинают бесплатное перепрограммирование двухтарифных счетчиков - это необходимо в связи с переводом времени, произошедшем осенью 2014 года

- Во исполнение требований постановления правительства РФ от 24.12.2014 № 1465 в феврале 2015 года гарантирующий поставщик электроэнергии приступает к перепрограммированию двухтарифных счетчиков электроэнергии, используемых бытовыми потребителями в Петербурге и Ленинградской области. Делается это для коррекции времени встроенных в них часов, - сообщает пресс-служба ЗАО «Петроэлектросбыт».

По ее информации, в корректировке нуждаются все двухтарифные счетчики, принятые к расчетам до октября 2014 года. Исключение составляют двухтарифные приборы учета, входящие в автоматизированную систему АИИСКУЭ, которая собирает показания счетчиков по радиоканалу без участия потребителя, поскольку они были перепрограммированы дистанционно.

- Обращаем внимание, что плата за перепрограммирование с потребителя не взимается. Работы будут проводиться централизованно силами уполномоченного представителя энергоснабжающей организации. Информация о дате, времени и порядке проведения работ в каждом конкретном доме будет заблаговременно размещена на стендах информации в подъездах, - уточняет пресс-служба организации.

ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ЗАО «Петроэлектросбыт» просят петербуржцев и жителей Ленинградской области в указанные в объявлениях даты предоставлять доступ к своим узлам учета специалистам, проводящим перепрограммирование. Для защиты от мошенничества в объявлении будут указаны контактные телефоны исполнителя. В случае возникновения сомнений по этим телефонам граждане смогут уточнить, направлялся ли в этот день пришедший к ним специалист.

- Стоит отметить, что показания всех двухтарифных счетчиков (независимо от того, был счетчик перепрограммирован или нет) по-прежнему будут приниматься и учитываться в расчетах на общих основаниях. Данный порядок будет применяться до принятия иного решения, - отмечают в ЗАО «Петроэлектросбыт».

Материалы по теме