Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Проезд по магистрали между Москвой и Петербургом обойдется в 1000 рублей

 Глеб Щелкунов / Коммерсантъ Глеб Щелкунов / Коммерсантъ Этим летом объявят тендеры на строительство еще трех участков дороги, которая сократит для автомобилистов путь между двумя столицами до 5 часов

 Трасса должны заработать к 2018 году. Стоимость проезда за 1 км будет составлять 1,2-1,3 рубля. С учетом  длины всей трассы в 670 км, получится около 1000 рублей. При этом путешествовать в компании из четырех-пяти человек будет даже дешевле, чем проехать на поезде, поскольку плату будут взиматься с машины, а не с каждого пассажира. Эта и другие финансовые новости для жителей Северной столицы - в нашем сегодняшнем обзоре экономических новостей минувшей недели.

 «НефтеТехнологии» инвестирует 3 млрд рублей в производство композитных материалов

Аналитики говорят, что предприятие можно называть крупным

 После запуска второй очереди производство с мощностью 60 тыс. кубометров пеностекла в год займет около 50-60% российского рынка пеностекла и 4-5% рынка композитных изделий. Меморандум о намерениях был подписан между губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и председателем совета директоров ООО «НефтеТехнологии» Александром Герасименко.

Минфин рассматривает ослабление рубля как стимулирование экономического роста

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов

 Минфин в августе начнет закупать валюту для резервного фонда на рынке. Это будут «нейтральные операции по покупке и продаже валюты», которые могут привести к ослаблению курса на 1-2 рубля. Снижение обменного курса на 1 рубль, по расчетам Минфина, принесет в бюджет дополнительные 190 млрд рублей. Ослабление курса на 2 рубля - это уже 380 млрд рублей.

 На годовом собрании акционеров ОАО «Ленэнерго» принято решение о допэмиссии

Она позволит компании привлечь 5,6 млрд рублей на финансирование реновации кабельной сети напряжением 6-110 кВ

 Акционеры ОАО «Ленэнерго» приняли решение увеличить уставный капитал путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 926 876 304 штуки номиналом 1 рубль каждая. Цена размещения одной акции, в том числе в рамках преимущественного права, составляет 6,06 рубля. Таким образом, компания сможет привлечь средства в размере 5,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут на финансирование программы «Реновация кабельной сети напряжением 6-110 кВ в Санкт-Петербурге». Эксперты считают, что компания пользуется проверенным вариантом, который позволит избежать рисков увеличения долговой нагрузки. Но подобные процедуры сказываются негативно на капитализации компании.

 Суд вынес прецедентное решение в пользу негосударственной экспертизы проектной документации

Петербургское ООО «МФК» успешно обжаловало в арбитражном суде решение Госстройнадзора

 Пикантность ситуации заключается в том, что мнение суда совпало с решением негосударственной экспертизы, где застройщик все-таки получил разрешительные документы после двух отказов в госорганах. Это прецедент, говорят эксперты. Участок площадью 1,6 тыс. кв. м. на Ярославском проспекте компания «МФК» приобрела несколько лет назад у физлица. На пятне находится небольшое деревянное здание. Застройщик собирается снести эту постройку и возвести на участке жилую девятиэтажку.

 Новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев создаст благоприятные условия для частных инвестиций

Так же он обещает недопущение рецессии, вероятность которой предрекал весной его предшественник Андрей Белоусов

 Белоусов на прошлой неделе констатировал ускорение темпов роста ВВП России во втором квартале, однако признал, что риски рецессии сохраняются. Новый глава Минэкономразвития сообщил, что будет разрабатывать механизмы, которые предотвратят риски. По официальному прогнозу министерства, во втором квартале рост ВВП должен составить 2,1% (против 1,6% в первом), в третьем - 2,5%, а в четвертом - возрасти до 3,4%. По итогам года Минэкономразвития ожидает замедления роста ВВП в 2,4% против 3,4% в 2012 году.

Стоимость проезда по магистрали «Петербург-Москва» составит 1000 рублей

В начале этой недели был объявлен тендер на право заключения концессионного соглашения по участку 543-646 км и 646-684 км

 Дорога должна быть построена за три года. Стоимость строительства определена на уровне 83,1 млрд рублей. Вся дорога поделена на восемь участков. Первые два из них, находящиеся рядом с Москвой, уже начали строиться. Пятый участок (обход Вышнего Волчка) - уже на стадии завершения. На седьмой и восьмой участки конкурс был объявлен как раз недавно. Пока неясна судьба объезда Твери. Всю платную магистраль планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Расчетная скорость движения по трассе должна составить 150 км/ч, то есть дорога до москвы должна отнимать у водителей около 5 часов. Ширина дороги - от 14  до 4 полос движения. 75% капитала, вложенного в строительство - бюджетные средства.

Объем ввода жилья в России в январе-мае составил 17,5 млн кв. м

В мае построено 39,6 тыс. новых квартир, в январе-мае - 212,2 тыс. квартир

При этом объем работ, выполненных в России по виду деятельности «Строительство», за пять месяцев этого года снизился по сравнению с январем-маем 2012 года на 0,1% и составил 1,729 трлн рублей. Объем строительных работ в мае 2013 года составил 436,1 млрд рублей, или 101,7% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

 Запрет на продажу пива в ночное время активировал интерес бизнеса к ресторанному сегменту

Так, скоро в Петербурге появится новая сеть пивных баров

 На днях брокер Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate распространил сообщение, в котором говорилось о выходе на рынок новой сети пивных баров, владельцем которой является петербургский бизнесмен Олег Ярославлев. В течение  года он (бывший служащий банка «Санкт-Петербург») намерен открыть до восьми точек. Эксперты говорят, что рынок пивных баров все еще не насыщен, однако указывают на то, что больше всего перспектив у заведений со средним чеком до 500 рублей.

Российская экономика демонстрирует признаки перегрева

Речь идет и о полной загрузке мощностей и низкой безработице

 Производительность труда можно увеличить, сократив число рабочих, уверен глава Минфина Антон Силуанов. В условиях низкой безработицы можно проводить «структурные меры по сокращению численности работников». Напомним, с января по май экономика России выросла на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 Рынок акций РФ закрыл торги понедельника понижательной динамикой

Она была заметна по основным индексам на фоне негативных сообщений по Китаю

 Индекс ММВБ к закрытию пятницы упал на 0,66% и составил 1290,26 пункта, индекс РТС - на 1,02%, до 1233,04 пункта - минимума за год, свидетельствуют данные Московской биржи.

Дефицит федерального бюджета в 2014 году ожидается на уровне около 400 млрд рублей

В 2015-2016 годах он составит более 500 млрд

 Основные направления бюджетной политики были определены бюджетным посланием президента. Доходы в проекте бюджета следующего года составляют более 13,4 трлн рублей, расходы - 13,8 трлн, планируемый дефицит - порядка 400 млрд. В 2015 году доходы - 14,7 трлн, расходы - 15,2 трлн, дефицит, соответственно, в районе 500 с лишним млрд рублей. 2016 год: доходы - 15,7 трлн рублей, расходы - около 16,3, дефицит приблизительно в тех же рамках.

КГИОП планирует обновить фундамент Собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе

Здание является объектом культурного наследия регионального значения

Работы в целом оценены в 18 млн 380 тыс. 393 рубля. Итоги конкурса будут известны 12 августа. Подрядчику предстоит выполнить работы максимум за три месяца

России удалось добиться улучшения позиций в рейтинге Doing Business

Улучшения идут по тем направлениям, которые администрирует Федеральная налоговая служба (ФНС)

 Всего в рейтинге Doing Business 10 позиций. Добиться улучшения в основном удалось по направлениям, которые администрирует ФНС. В остальных все осталось на прежнем уровне или даже ухудшилось. Так, например, в разделе «Кредитование» Россия отошла назад на 7 позиций. Как отмечает налоговое ведомство, ФНС удалось существенно упростить ряд процедур, в том числе, связанных с взиманием НДС, внедрить специальное программное обеспечение и электронные сервисы, провести реформы в области досудебного урегулирования налоговых споров, повысить качество работы с налогоплательщиками. По данным ФНС, в разделе рейтинга «Регистрация предприятий» Россия переместилась со 105 места на 101 место. В разделе «Банкротство» РФ поднялась с 61-го на 53-е место.

Компания «Леонтьевский мыс» определилась с параметрами проекта строительства МФК

Он появится на месте бывшей солодовни завода «Новая Бавария» на Петровском острове

 Жилые лофты и бизнес-центр, будущая площадь которого около 12 тыс. кв. м., находятся в стадии разработки. Девелопер приобрел этот актив в августе 2012 года на голландском аукционе (торг на понижение цены), который проводил Фонд имущества Петербурга. Начальная цена составляла 78 млн рублей, цена отсечения - 39 млн рублей. В итоге за объект ООО «Леонтьевский мыс» заплатило 64 млн рублей. 

Лидером по отказам в части ОСАГО с долей в 34% стала страховая компания «Альянс»

Второе место заняла «Национальная страховая группа» с долей отказов в 13%

 Последнее место в тройке лидеров по отказам занимает «Русская страховая транспортная компания» (РСТК) с долей в 11%. По отказам в автокаско лидером стала «АльфаСтрахование», доля отказов - 20%. На втором месте - «Югория» с долей в 16%, далее - «Национальная страховая группа» (13%). Автострахование по-прежнему лидирует по доле отказов страховых компаний России в выплатах. На ОСАГО и каско по итогам первого квартала этого года пришлось 76,8% отказов.

 Почти полмиллиона петербуржцев не имеют центрального отопления, водоснабжения, а порой и туалета

Всего в Петербурге было исследовано 1,8 млн домохозяйств (семей), размер которых оценивается в 2,5 человека

 203 тысячи семей (почти 450 тысяч горожан) проживают в коммунальных квартирах. В среднем в каждой комнате в отдельной квартире проживает 1,3 петербуржца, в коммунальной - 1,7. Налицо и серьезное расслоение жилищных условий горожан. Так, около 28 тысяч семей ютятся в одной комнате по четыре, пять и более человек, и более 12 тысяч домохозяйств, порой также состоящих из четырех-пяти человек, занимают лишь часть комнаты. Но есть и обратные примеры: в многокомнатных квартирах в одиночку живут более 42 тысяч петербуржцев. В целом же в 284 тысячах домохозяйств число комнат превышает число жильцов.

 Семь дольщиков «Хайтек Сити» в Приморском районе обратились в Дзержинский районный суд

Они подали иск о взыскании с ЗАО «Фирма «Петротрест» почти 7,9 млн рублей

 Так дольщики оценили неустойку за задержку сдачи дома на 3,5 года. Сдать дом должны были еще в четвертом квартале 2009 года, но ключи не переданы до сих пор. Сегодня состоялось первое судебное заседание. С иском о защите прав дольщиков выступила Региональная общественная организация по защите прав потребителей в области долевого строительства и кредитования в Петербурге. Истцы требуют 7,88 млн рублей неустойки за просрочку по сдаче квартиры.

 Открылся новый участок трассы А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Петрозаводск

До 2020 года федеральные власти обещают продлить новую магистраль еще на 40 км.

 Еще год назад этот же объем работ обещали выполнить к 2016 году. Согласно федерально-целевой программе, работы на трассе «Сортавала» должны были обойтись в 20 млрд рублей. Однако стоимость четырех из пяти участков новой трассы уже превышает эту сумму на 20%.

 Девелоперские структуры Виктора Вексельберга рвутся в Петербург

 

Полностью застроить Петровский остров и еще около 10 интересующих участков - таковы планы президента компании Вениамина Голубицкого

 При этом группа компаний «КОРТРОС» (бывшая «РЕНОВА-Стройгрупп»), подконтрольная Виктору Вексельбергу, готова отказаться от амбициозного проекта строительства жилья на «Морском фасаде». Окончательное решение будет приниматься в 2014 году, по результатам переговоров со Смольным, сетевыми монополистами и главным инвестором намыва - ЗАО «Терра Нова». Ранее в планах структуры Вексельберга было освоение почти трети василеостровского намыва - 170 из 476 намеченных к образованию гектаров. Здесь девелопер надеялся возвести около 1 млн кв. м. жилья: первые планировалось сдать в 2017 году.

  Внутри Евросоюза отменят роуминг

Это значит, что с одной sim-картой можно будет пользоваться услугами голосовой связи и мобильного интернета по всему Евросоюзу

 Решение об отмене роуминга было единогласно принято Еврокомиссией. Голосование по этому поводу в Европарламенте состоится до мая 2014 года. В Европе уже долгие годы ведется планомерная борьба с дорогой связью. В 2007 году европейским операторам установили верхние пределы стоимости звонков, в 2012 году был снижен потолок роуминговых тарифов, теперь уже, как считают авторы законопроекта, ликвидация внутриевропейского роуминга почти не ударит по доходам операторов. 

Потери экономики за год из-за общения в соцсетях оцениваются в 281,7 млрд рублей

По некоторым подсчетам они могли составить до 311,5 млрд рублей

 В прошлом году каждый работник, активно общавшийся в соцсетях, потерял в общей сложности 3187,2 минуты, или 53,1 часа, рабочего времени. Для сравнения сумма потерь от соцсетей в США - около 650 млрд долларов в год. Как именно была получена указанная цифра, не уточняется. Наибольший экономический ущерб - 67,9 млрд рублей - нанесли сидящие в соцсетях работники в сфере финансов и операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. На второй строчке - работники образования (39,8 млрд рублей), на третьем месте - работники государственного управления и обеспечения военной безопасности и социального страхования (36,6 млрд рублей). Минимальный ущерб от общения в соцсетях наносят россияне, занятые в сельском и лесном хозяйстве (0,9 млрд рублей).

Набиуллина возглавила Центрбанк

Ранее она занимала пост главы Минэкономразвития РФ, с 2007 по 2012 годы

 Набиуллиной удалось завоевать доверие и симпатии бизнеса, и это несмотря на то, что деловой климат в стране по-прежнему вызывает нарекания инвесторов. А самым значимым и заметным успехом 49-летней Набиуллиной на посту министра считается успешное завершение переговоров по вступлению России в ВТО в 2011 году. Теперь Набиуллина возглавила ЦБ в непростой ситуации, когда регулятор пытается загнать годовую инфляцию в обозначенный коридор 5-6%. Это происходит на фоне затухающего роста экономики и многочисленных просьб со стороны властей и бизнес-сообщества снизить ключевые ставки для стимулирования экономического роста. Несмотря на то, что Набиуллина не имеет опыта работы именно в банковской сфере, у нее колоссальный опыт госслужбы. Наибольшие, скорее всего, возникнут при создании на базе ЦБ мегарегулятора через присоединение ФСФР.

Город выкупит долю Федерации профсоюзов в СК «Юбилейный»

Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко

 За долю Ленинградской федерации профсоюзов в капитале спорткомплекса - 40% - городские власти заплатят 292 млн 168 тысяч рублей. Остальные 60% уже находятся в собственности Петербурга. Имущество комплекса - это 34 тыс. кв. м. Здание построено в 1967 году. Главное здание круглое - диаметром 94 м и высотой 22 м. К нему примыкают два вспомогательных корпуса - малая арена и детский каток. Вместимость комплекса составляет 7 тыс. зрителей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии