Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калькулятор для расчета пенсии появился на сайте Пенсионного фонда

 Фото: Ольга Рычкова для ОК Фото: Ольга Рычкова для ОК Россиянам предлагают нехитрым способом рассчитать свою будущую пенсию

Пенсионный калькулятор презентовали чиновники Пенсионного фонда России в рамках пенсионной реформы. С помощью калькулятора россиянам предлагают узнать свой доход на старости. Результат показывают в двух суммах: по действующему расчету и по тому, который сейчас разрабатывается во время реформирования. Показатель по новой формуле получается неизменно большим, чем показатель по старой. Авторы новой формулы добавляют, что трудовая пенсия - самый распространенный вид пенсии в России, ее на данный момент получают 33,5 млн пенсионеров. Эта и другие финансовые новости прошлой недели - в нашем сегодняшнем традиционной экономическом дайджесте.

Смольный продаст Дирекцию театрально-зрелищных касс

Чиновники считают, что честная конкуренция снизит цены на билеты

Губернатор Георгий Полтавченко принял решение продать принадлежащую городу Дирекцию театрально-зрелищных касс (ДТЗК). Вице-губернатору Михаилу Мокрецову поручено проработать вопрос о том, чтобы реализовать учреждение на аукционе Фонда имущества. Фирма, приносящая 50-миллионный доход, уже заинтересовала продюсера Евгения Филькенштейна.

Объявлен конкурс на поиск подрядчика для ПМИФ

Петербургский международный инновационный обойдется городу в 17, 6 млн рублей

Еще 6,2 млн рублей уйдет на информационно-рекламное продвижение форума, а 9,9 млн рублей пойдет на организацию деловых зон. Форум будет проходить с 2 по 4 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо» и должен собрать не менее 2,5 тысяч человек. В рамках форума будут проводиться конгрессные и деловые мероприятия. Их организация, а также проведение приема от имени губернатора Петербурга, и ляжет на плечи подрядчика, которого ищет Смольный. 

Самая дорогая квартира в Петербурге стоит 220 млн рублей

Это многокомнатная квартира площадью 280 кв. м.

Квартира находится на четвертом этаже четырехэтажного кирпичного дома, расположенного в так называемом «золотом треугольнике» Петербурга на Большой Морской улице. Квартира с отделкой из натуральных материалов и авторским дизайном интерьера расположена по соседству с Исаакиевской площадью. Будущих владельцев ждут кухня-столовая, гостиная, три спальни, кабинет, просторный холл, а также три сан-узла и автономная котельная. Дом, в котором расположены апартаменты, круглосуточно охраняется и находится под видеонаблюдением.

Тарифы на электроэнергию с 1 июля увеличены в среднем на 12-15%

Среднегодовой рост составит 6,5-7,5%

В прошлом году тариф для населения также индексировался с 1 июля. Тогда рост составил 5,6-6%. В 2011 году тариф увеличивался один раз, с 1 января, на 10%. Данные темпы роста тарифов на газ были предусмотрены прогнозом социально-экономического развития страны. Президент Владимир Путин в июне сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок будет зафиксирован на пять лет. По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6%. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

Темп роста российской экономики замедляется

Оживлять ее чиновники планируют с помощью длинных дешевых денег

В первом полугодии 2012 года темп роста ВВП был 4,5%. В I квартале - 4,8, во втором - 4,3. В январе-мае 2013 года темп роста ВВП упал до 1,8%. То есть падение по сравнению с прошлым годом - около 2,7 процентных пункта. При этом инвестиции в первом полугодии 2012 года выросли на 13%. В текущем году прирост нулевой. Если вспомнить, что доля инвестиций в экономическом росте примерно 1/5, то получим примерно те же самые 2,6-2,7 процентных пункта. Таким образом, основная причина замедления экономического роста в России - это торможение инвестиционной активности.

Правительство предложит очередникам софинансировать строительство своих квартир

Они смогут выкупать жилье по цене около 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

Законопроект, позволяющий реализовать эту идею в Петербурге, опубликовало на своем сайте правительство города. В  Белом доме надеются, что это может обеспечить очередников и бюджетников жильем. Однако на практике даже такое бюджетное жилье на рынке может так и не появиться - город отказывается предоставлять на эти цели участки федеральному фонду РЖС, чтобы избежать многомиллиардных расходов на проведение коммуникаций.

«Русал» пытается продать комплекс офисных зданий на Васильевском острове

Год назад компания просила 16,5 млн долларов за пять зданий

Теперь цена снижена до 14 млн долларов. Эксперты рынка недвижимости говорят, что основные недостатки этого комплекса - отсутствие хорошей транспортной доступности и удаленность от метро.

ЦБ РФ снизил оценку профицита торгового баланса за квартал

Профицит снизился на 12,1 меньше первоначального показателя до 38 млрд долларов

Оценка положительного сальдо счета текущих операций по сравнению с первоначальными прогнозами снизилась на 2,8 млрд долларов - до 25,1, что на 36% ниже прошлогоднего показателя. Общее положительное сальдо торгового баланса сократилось в первом квартале на 35,2%.

Строительство метро в Петербурге сильно задерживается и неизвестно, насколько

Строители пока даже не знают, что им надо построить в этом году и сколько они получат за это денег

Сам метрополитен сокращает 10% машинистов грузовых составов. О том, что темпы строительства новых станций снижаются, в открытую говорят в ГУП «Петербургский метрополитен». Причем причины задержек в компании не говорят, лишь отмечается, что объемы финансирования сокращаются. Еще год назад на строительство метро планировалось потратить 15,9 млрд рублей. Но в бюджете 2013 года на строительство метро было предусмотрено всего 13,2 млрд рублей, а в ходе майской корректировки казны лимит еще сократили до 11,1 млрд рублей.

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинги России

Речь идет о долго- и краткосрочных суверенных кредитных рейтингах

Рейтинги России в иностранной и национальной валюте остались на уровнях «BBB/A-2» и «BBB+/A-2» соответственно, прогноз по рейтингам был назван стабильным. В то же время агентство сохранило долгосрочный рейтинг России по национальной шкале на уровне «ruAAA».

РАД продаст участок площадью 22,9 га на юге Ленобласти в Гатчинском районе

Территория бывшего пансионата заинтересует инвесторов, которые захотят создать санаторно-курортный комплекс

Начальная стоимость объекта составляет 145 млн рублей. Аналитики сомневаются, что РАД удастся найти покупателя: рынок переполнен предложениями земельных участков под коттеджную застройку, которые лучше развиты и располагаются значительно ближе к городу.

Пенсионный калькулятор разместили на сайте Пенсионного фонда

Но на нем бесполезно производить вычисления тем, кто уже вышел на пенсию или выйдет через три года

Также калькулятор не предназначен для инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию. То есть калькулятор не показателен как раз для тех граждан, которые больше всего нуждаются в защите своих интересов государством.

Храните деньги в безналичной форме

Такую рекомендацию дал россиянам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

По его мнению, валюту необходимо оставлять без изменения и без перевода на другой вид. Что касается валютной системы, то Улюкаеву кажется резонным всегда сберегать деньги в той валюте, в которой люди их получают, либо в той валюте, в которой собираетесь делать траты.

Из бюджета выделены 120 млн рублей на возмещение затрат по перевозке нефелинового концентрата

Еще 27 млн рублей для «БазэлЦемент-Пикалево» выделят из оставшихся средств субсидий прошлых лет

Принятые Законодательным Собранием Ленинградской области поправки к областному бюджету 2013 года предусматривают субсидии на возмещение части затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата предприятию «БазэлЦемент-Пикалево». Компании уже были выделены субсидии в размере 120 млн рублей на возмещение части затрат. Таким образом, объем финансовой поддержки предприятию составляет 267 млн рублей.

«Росэнерго» отказывается платить за поврежденный участок водовода

Участок стоит 2,3 млрд рублей, и фирма ссылается на использование строителями бракованных труб

В «Петрокоме» факт прокладки старых труб отрицают. Стороны выясняют отношения в суде. Контракт стоимостью 2,3 млрд рублей был заключен 16 марта 2007 года между ООО «Петроком« Андрея Кадкина и ГУ «Управление заказчика по строительству и капремонту объектор инженерно-энергетического комплекса».

Реконструкция набережных Обводного канала закончится на 3 месяца позже

Набережная от Днепропетровской улицы до Атаманского моста не будет сдана в срок

Причиной тому стала необходимость вносить изменения в проектную и рабочую документацию. По мнению экспертов, проблема проектирования транспортных объектов связана с низким качеством работ, особенностями взаимоотношений дорожного комитета с подрядчиками, несовершенством ГОСТов и Градостроительного кодекса.

Петербургский подрядчик ООО «Дорожник-92» признан банкротом

Решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

В арбитраж с заявлением о признании должника несостоятельным обратилась фирма «Дивный град». Согласно материалам суда, в настоящее время о своих претензиях к «Дорожнику-92» заявили Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Санкт-Петербург», ЗАО «Пилон», ЗАО «ЛСР-Базовые». Суд также открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Имущество должника оценивается в 2 млрд рублей. Напомним, что ранее ООО «Дорожник-92» было одним из крупнейших подрядчиков по строительству и ремонту магистралей Петербурга. В прошлом году выручка от дорожного строительства структуры, согласно СПАРК-Интерфакс, составила более 2 млрд рублей.

В мае заводы города выпустили 30 000 машин

Это на 12,5% меньше, чем в мае прошлого года

Месячное производство автомобилей в Петербурге сократилось впервые с 2009 года. Аналитики считают, что на снижение объемов выпуска автомобилей в мае повлияли более продолжительные, чем в прошлом году, праздничные дни, сократившие рабочий месяц. Также могло повлиять  снижение спроса на автомобили. Производство машин в  России за пять месяцев сократилось на 2,3%, а в мае - на 18%. Доля Петербурга в структуре общероссийского производства - 22%.

Юго-Западная ТЭЦ оплатит второй блок облигациями

Компания планирует привлечь 4 миллиарда рублей

ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» (ЮЗТЭЦ), на 100% подконтрольное Смольному, решило применить новую схему финансирования для завершения строительства второй очереди. Компания зарегистрировала облигационный заем объемом 4 млрд рублей. До этого ЮЗТЭЦ в основном пользовалась кредитными средствами Сбербанка, но теперь сочла их слишком дорогими.

Владимир Путин назвал увеличение потребления газа ответом на глобальный вызов

Это снижает воздействие на окружающую среду и улучшает экологическую ситуацию

Такое заявление глава российского государства сделал, выступая на рабочем заседании второго саммита Форума стран - экспортеров газа. При этом он подчеркнул, что за энергетическую и экологическую безопасность надо платить. Речь, по его словам, идет о рыночных отношениях без всякой примеси политизации вопроса.

Смольный одобрил пять инвестиционных проектов на сумму 60 млрд рублей

Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на третьем заседании Совета по инвестициям

Полтавченко отметил, что Совет по инвестициям уже успел доказать свою работоспособность. На данный момент в городе уровень инвестиционных рисков очень низок. В правительство Петербурга не перестают поступать различные новые инвестиционные проекты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии