Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Инвестиционный климат в период экономических заморозков

 Фото: Herbert Ortner/wikimedia.org Фото: Herbert Ortner/wikimedia.org В Петербурге состоялась конференция «Инвестиции в недвижимость: в поисках внутренних резервов»

По словам участвовавших в ней экспертов, несмотря на экономические трудности, рынок недвижимости города пока на плаву, однако, чтобы избежать рецессии, необходимо искать новые источники инвестирования

Инвестиции в недвижимость Петербурга продолжают сокращаться

Леонид Захаров, возглавляющий в Петербурге отдел стратегического консалтинга международной консалтинговой компании Knight Frank, рассказал об основных тенденциях 2015 года. Среди них - рост интереса инвесторов к готовым объектам, увеличение интереса частных западных инвесторов к небольшим бизнес-центрам площадью до 5 тысяч кв. метров, смещение интереса с окраин к центру, а также усиление интереса российских предпринимателей к зарубежным рынкам, особенно Германии и Англии.

- При этом в 2015 году сохраняется негативная тенденция снижения общего объема инвестиций в рынок недвижимости Петербурга, - сообщил Леонид Захаров.

По его словам, в 2014 году объем инвестиций снизился на 30% в сравнении с 2013 годом, и этот тренд продолжается в текущем году. На это повлияли переход в рублевую зону, что отпугивает иностранных инвесторов, ограниченность и высокая стоимость заемного финансирования и, безусловно, напряженная политическая обстановка.

При этом Игорь Пахоруков, гендиректор ОАО «Фонд имущества Петербурга» отметил, что цены в 2015 году сопоставимы с уровнем 2014 года.

- Инвесторам наиболее интересны в этом году коммерческие  торговые объекты,  объекты транспорта (паркинги) и складские помещения в производственных зонах города, - добавил Игорь Пахоруков.

Кризис не только в экономике, но и в правовом секторе


Евгений Дружинин
, руководитель практики недвижимости и строительства юридической фирмы «Максима Лигал», назвал 2015 год кризисным не только с точки зрения экономики, но и с юридической стороны.

- Разрабатывая законодательство об инвестициях в недвижимость, власти пытаются решить три задачи: упростить процессы инвестирования, уменьшить затраты инвесторов и стимулировать рост инвестиций. Однако, как это часто бывает, в своем стремлении чиновники могут перестараться, и 2015 год будет служить наглядным примером, - считает Евгений Дружинин.

Свое мнение он обосновал тем, что в текущем году вступили в силу ряд законов, так или иначе касающихся инвесторов. Это и реформа местного самоуправления, которая в Петербурге, может быть, не столь сильно сказалась на инвестировании в недвижимость, однако в российских регионах образовалась большая путаница. Сюда же относятся поправки в Земельный кодекс, меняющие систему предоставления земельных участков, новшества в законодательстве об охране объектов культурного наследия, лицензирование управляющих компаний и реформа гражданского законодательства.

- Чтобы приспособиться ко всем законодательным нововведениям, потребуется время от полугода до нескольких лет, - считает эксперт.

Анатолий Котов: «Точку невозврата мы еще не прошли»

Анатолий Котов, специальный представитель губернатора Петербурга по вопросам экономического развития, заявил на конференции, что поскольку мы живем в рыночных условиях, то от кризисов никто не застрахован. И посему кризисные сценарии развития заложены в документы по стратегическому планированию.

- Кризисы были и будут, и они не похожи друг на друга. Нынешний отличается большим количеством проблем, поэтому он системный, - сказал Анатолий Котов. - Развитие будет, если в стране есть деньги, а они у нас есть. И проблемы надо решать в комплексе. Я считаю, что в настоящее время точку невозврата мы еще не прошли, хотя министр финансов заявлял обратное.

По словам Анатолия Котова, сделки с недвижимостью - это третий по величине сектор в экономике города, он занимает 19% от ВРП. Для сравнения: первый по величине сектор в петербургской экономике - промышленность - занимает 23%.

- Со строительством сложнее, - считает экс-глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. - Чтобы выйти на более высокий уровень, необходимо внести коррективы в 214-ФЗ и Генплан. Генплан необходимо делать экономически и социально обоснованным.

Елена Ульянова: «Петербург остается привлекательным для инвестиций»

Елена Ульянова, нынешний председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, сообщила, что в настоящее время ее ведомство готовит план реализации Стратегии-2030, в котором будут обозначены шаги по улучшению условий для бизнеса. Этот план должен появиться в течение 2-3 месяцев и в нем будут учтены как бюджетные ресурсы, так и возможности привлечения в город инвестиций.

- Правительство Петербурга в нынешних кризисных условиях ставит перед собой задачу создать внутренние резервы продолжения инвестиционной деятельности в городе. В этом направлении уже принят ряд практических мер. В частности - поправками в Закон «О налоговых льготах» введены новые инвестиционные налоговые льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций. Расширен перечень и круг получателей льгот. К примеру, льгота по земельному налогу направлена непосредственно на поддержку девелоперской активности, - отметила Елена Ульянова.

По словам чиновницы, несмотря ни на что, Петербург остается привлекательным для инвестиций городом, и у него есть шанс показать положительную динамику роста экономики в 2015 году.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии