Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Роскосмос попросил на развитие космодромов 900 миллиардов рублей

Большая часть денег пойдет на завершение строительства космодрома «Восточный»

Роскосмос запросил на развитие космодромов 900 млрд рублей до 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам собеседника агентства, на модернизацию Байконура планируется направить 55 млрд рублей, на космодром в Плесецке - 289 млрд рублей, и больше всего средств предполагается выделить на завершение строительства космодрома «Восточный» - 566 млрд рублей.

Кроме того, возможно, что часть средств для «Восточного» будет перенаправлена для запуска ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара».

Официально в Роскосмосе сообщили, что пока преждевременно говорить о конкретных суммах, предусмотренных в программе, так как она еще не прошла утверждение в профильных ведомствах и министерствах.

Всего в 2015 году на космос в России будет потрачено 33 млрд рублей. Согласно целевой программе «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы», в этот период на космос будет выделено еще 1,8 трлн рублей.

Реорганизация Роскосмоса в госкорпорацию началась 13 июля 2015 года. Окончательно агентство прекратит свое существование во II квартале 2016 года. Ожидается, что реорганизация космической отрасли позволит повысить ее эффективность.

Материалы по теме