Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Доля нефтегазовых доходов в бюджете РФ сократилась до 44%

В правительстве это расценили как улучшение структуры внешней торговли

По уточненным данным за 9 месяцев текущего года доля нефтегазовых доходов в бюджете РФ сократилась до 44%. Об этом сообщил сегодня, 10 декабря, на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Конечно, в определенном смысле это объясняется динамикой нефтяных цен. Вместе с тем это все-таки результат некоторого сдвига, который наметился в структуре внешней торговли и в производственной деятельности», - сказал он.

По словам Дмитрия Медведева, доходы бюджета за 9 месяцев превысили 10 трлн рублей, это на 10% больше запланированного. Постепенно улучшается структура доходной части за счет увеличения доли доходов, которые не связаны с нефтью и газом. В течение последних двух кварталов они формируют больше 55,5% доходов бюджета, это приблизительно на 5% больше, чем за девять месяцев прошлого года. В основном это налоговые поступления от целого ряда платежей.

Израсходовано за этот период почти 11 трлн рублей - на 7% меньше, чем прогнозировалось.  Дефицит федерального бюджета за прошедшие три квартала составил порядка 650 млрд рублей, или 1,2% ВВП.

Отметим, доля нефтегазовых доходов в бюджете в 2011-2013 годах составляла 50%, в 2014 году - 48%. Ожидалось, что в 2015 году доходы от продажи нефти и газа сформируют 47% бюджета РФ.

Материалы по теме