Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СМИ назвали будущего главу Агентства по технологическому развитию

Новое ведомство может возглавить замминистра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин 

Пост генерального директора Агентства по технологическому развитию может занять замминистра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин, узнали «Ведомости». Создать агентство в прошлом году предложил Владимир Путин.

По словам источника издания, близкого к процедуре конкурсного отбора, на начальном этапе именно Шерейкин рассматривался как основной кандидат на пост гендиректора агентства.

Как рассказал «Ведомостям» президент «Деловой России» Алексей Репик, сейчас пять кандидатов, прошедших предварительный отбор, проходят собеседование у вице-премьера Аркадия Дворковича, который возглавит совет директоров агентства. По итогам предварительного отбора первое место в рейтинге занимал Шерейкин.

Источник издания также подчеркнул, что в прошлом Шерейкин был заместителем губернатора Калужской области и во многом благодаря ему Калуга стала инвестиционно привлекательной.

Идею о создании Агентства по технологическому развитию в прошлом году озвучил в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. «Считаю также правильным поддержать инициативу делового сообщества и создать Агентство по технологическому развитию, которое будет оказывать предприятиям помощь в приобретении отечественных и зарубежных патентов и лицензий, инжиниринговых услуг. Выход на внешние рынки, экспансия российской продукции должны стать естественной стратегией развития национального бизнеса, всей российской экономики», - говорил он.

По словам Алексея Репика, которые приводят «Ведомости», основная задача агентства - анализировать потребности российских компаний и искать подходящие решения в других странах и отраслях. Также оно займется консалтингом и сопровождением сделок, что включает юридическую и технологическую поддержку. Оно также будет помогать выводить продукцию на рынок, снимать административные барьеры, облегчать работу с банками и институтами развития.

Агентство по технологическому развитию создано при правительстве, курировать его работу будет Минпромторг. На работу агентства в 2016 году из бюджета будет выделено 200 млн рублей.

Материалы по теме