Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минтруд отказался привязывать зарплаты глав госкомпаний к окладам подчиненных

 Фото: gouvernment.ru Фото: gouvernment.ru Минтруд отказался законодательно регулировать зарплаты глав госкомпаний. Вместо этого в рамках советов директоров будут действовать инструкции, направленные на ограничение бонусов и премий в случае отсутствия прибыли

Как передает РБК, Минтруд в вопросе регулирования выплат топ-менеджерам госкомпаний исходит из того, что нужно обращать внимание на бонусы и премии, а не «залезать в заработную плату», сообщило «РИА Новости» со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина. С точки зрения заработной платы «секторы должны быть конкурентными», пояснил он.

При этом он отметил, что иногда госкорпорации «просто не совсем правильно все это делают». «Мы исходим из того, что премии, бонусы должны быть связаны с результатами деятельности, то есть если в компании с госучастием нет результата, если нет прибыли, если нет эффективности, если нет достижения показателей, тогда, безусловно, каких-то безумных премий, бонусов быть не должно», - сказал глава Минтруда.

По словам Топилина, этот вопрос не будет регулироваться законодательно, но будет действовать механизм, связанный с различными инструкциями в рамках советов директоров, которые будут направлены на ограничение бонусов и премий в случае отсутствия прибыли и результатов. «Если они не будет исполняться, значит, государство будет применять другие способы», - сказал Топилин.

Материалы по теме