Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

85% россиян на пенсию не рассчитывает

Полного обеспечения своих потребностей от пенсионной системы не ждут 85% работающих России

По данным газеты «КоммерсантЪ», в России планируется увеличить срок дожития на полгода. Это снизит остроту дефицита, но в то же время уменьшит и без того небольшие выплаты по накопительной пенсии.

Со ссылкой на исследование биржи труда HeadHunter «Ъ» посчитал, что лишь каждый пятый работающий россиянин всерьез рассчитывает на государственную пенсию. При этом 41% видит ее только частью своего обеспечения в старости наряду с другими доходами, еще 12% не планируют выходить на пенсию, а около трети опрошенных (29%) не считают ее источником дохода. Такие данные приводятся в майском онлайн-опросе компании, в нем приняли участие 2,8 тыс. человек.

Как ранее писал «Общественный контроль», председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков заявил, что за три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия граждан РФ младше 1967 года в среднем уменьшилась на 10,5%.

По данным организации, российская экономика не досчиталась порядка 1,5 трлн рублей долгосрочных инвестиций. Соответственно, заморозка нанесла ущерб не только интересам будущих пенсионеров, но и способствовала снижению темпов роста экономики РФ.

Материалы по теме