Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Антиреклама на миллион

 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение иска компании «Нано Платинум» к ООО «ВКонтакте», представительству YouTube в Петербурге и группе лиц

В иске сказано, что деловая репутация компании под угрозой, за что она требует  солидарного взыскания одного миллиона рублей  с ответчиков.

Ответчица Екатерина Подосинова приобрела у компании «Нано Платинум» ионизатор воды. Петербурженка вскоре посчитала, что методы продажи ионизатора вводят в заблуждение покупателей. В социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube было выложено видео, в котором «Нано Платинум» позиционируется как компания мошенников. По крайней мере, это точка зрения бизнесменов-истцов. Компания заявила, что данное видео порочит ее репутацию.

В фирме заявили, что перед продажей ионизаторов они тестируют их в домашних условиях с согласия покупателей. Только после этого оформляется сделка, стоит ионизатор порядка 140 тысяч рублей. Представитель истца утверждает, что после появления в сети роликов спорного содержания, продажи компании и как следствие, прибыль, снизились.

Сотрудники «ВКонтакте» не увидели связи между требованием о солидарном взыскании 1 млн рублей и размещением спорных видеороликов, поскольку между организациями и частными лицами, которых «Нано Платинум» считает ответчиками, нет отношений. Кроме того представители социальной сети поинтересовались, с чего истец взял, что именно из-за просмотра данного видео «ВКонтакте» упал объем продаж. Возможно, это связано с сезонным снижением спроса на ионизаторы.

Ролик, однако, был удален без участия администрации, заявили в ООО «ВКонтакте».

Новое слушание назначено на 17 декабря.

Материалы по теме