Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Кремль открывает антикоррупционное управление

 Рамиль Ситдиков/РИА Новости Рамиль Ситдиков/РИА Новости Борьбу с коррупцией в России будут курировать напрямую из Кремля. К 19 существующим при президенте управлениям добавится новое - антикоррупционное

Предположительно 1 декабря Владимир Путин подпишет соответствующий указ. Главой нового управления может стать помощник президента Евгений Школов.

Размер возмещенного ущерба от коррупционеров в России составил лишь 10%: из 21 млрд рублей возмещено 2 млрд рублей. Сейчас в Кремле так же курируют борьбу с коррупцией. Но эта работа распределена между несколькими управлениями. Делается это в рамках исполнения президентских указов: 2 апреля Путин подписал документы, которые регламентируют ужесточение антикоррупционных мер.

Помощник президента Евгений Школов, отметим, уже в апреле был наделен полномочиями, которые позволяют ему бороться с коррупцией. В июне указом президента он был назначен уполномоченным по антикоррупционным проверкам.

Новое ведомство будет проводить чистки в рядах чиновников, а также разрабатывать законодательные акты.

По информации, имеющейся у газеты «Известия», за девять месяцев этого года к дисциплинарной и административной ответственности по коррупционным делам привлечены почти 60 тыс. должностных лиц. Из них осуждено всего 3600 человек. Размер возмещенного ущерба от коррупционеров в России составил лишь 10%: из 21 млрд рублей возмещено 2 млрд рублей. При этом, по сравнению с прошлым годом, ущерб увеличился почти в 8 раз. Так что назвать борьбу с коррупцией в России успешной пока никак нельзя.

Более того, судя по последним новостям, коррупция в самых высоких чиновничьих кругах цветет пышным цветом: накануне стало известно, что пятеро высокопоставленных госслужащих выкупили гигантскую шикарную территорию на берегу Москвы-реки, огородили ее и возвели себе там дворцы, парки, озера, вертолетные площадки, банные комплексы и многое другое. С учетом того, что никто из них давным-давно не занимается бизнесом, работает исключительно на госслужбе, нетрудно догадаться, откуда чиновники достали миллиарды рублей на все это удовольствие, - из государственного бюджета России.

Отметим так же, что ранее OK-inform проводил опрос среди читателей о том, кому они доверили бы борьбу с коррупцией. Практически никто из опрошенных не доверил бы это дело новому государственного институту, такому как создаваемое управление. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии