Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Продавец высоких должностей получил три года

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Владиславу Куроптеву, обвиняемому в мошенничестве и покушении на оное в особо крупном размере

Мужчина представлялся экс-сотрудником правительства Петербурга и действующим московским чиновником, находящимся на госслужбе. Он обманывал своих жертв, обещая «посодействовать» в получении какой-либо должности в государственных структурах или в заключении важных договоров за определенную сумму.

Так, 26 октября 2010 года Куроптев получил 50 тысяч рублей от 51-летней женщины за содействие в назначении ее сына на должность в ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Суд признал Владислава Куроптева виновным и приговорил его к 3-м годам лишения свободы в колонии общего режима.Аналогичным образом 12 декабря того же года он пообещал сотруднику ООО «ГазпромдобычаНадым», что за 100 тысяч рублей устроит его сына на работу в ОАО «Газпром».

21 апреля 2012 года Владислав Куроптев, представившись сотрудником правоохранительных органов, предложил гендиректору ООО «СоюзСпецСтрой» посодействовать в заключении договора подряда на постройку коттеджного поселка между строительной компанией и «Газпромом» в поселке Рошпа Ленобласти. Тот согласился и заплатил злоумышленнику 1,5 млн. рублей, а позже передал ему еще 250 тыс. рублей.

23 апреля этого года Куроптев получил 10 млн рублей за «помощь» в занятии должностей начальников отделов ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому и Выборгскому районам Петербурга. Сразу после получения суммы мошенник был задержан полицейскими.

Суд признал Владислава Куроптева виновным и приговорил его к 3-м годам лишения свободы в колонии общего режима.

Материалы по теме