Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Силуанов анонсировал новую схему накопительной части пенсии

Запустит ее Минфин с 2018 года

Система накопительной части пенсии, которую разработали Минфин и Центральный банк, будет заработает в новом формате и случится это в 2018 году, сообщил в ходе выступления на Московском финансовом форуме глава Минфина Антон Силуанов, пишет RNS.

«С 2018 года мы можем ее запускать, чтобы эта система работала и приносила доходы тем гражданам, которые в этом участвуют», — сказал чиновник. Чиновники говорят об автоматической подписке граждан на формирование добровольных пенсионных накоплений — отчисления с заработной платы с льготами для граждан и работодателей. Предполагается, что от нее можно будет отказаться. «Мы должны создать такие условия для вложений в накопительный элемент, которые были бы более интересны, чем вложения в недвижимость или депозиты», — отметил Силуанов. Средства будут находиться на счетах граждан, сказал глава Минфина. В Минфине считают, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии в будущем.

«Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии — это дело граждан. Но государство должно предложить хорошо работающую систему, надежную, гарантированную систему», — пояснил Силуанов.

Материалы по теме