Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Реальные расходы россиян в сентябре выросли, а доходы упали

Реальные расходы россиян в сентябре выросли впервые за три года, сообщил исследовательский холдинг «Ромир». Причем увеличение расходов наблюдается на фоне падения доходов населения

Реальные расходы населения РФ в сентябре показали положительную динамику, отмечает  «Ромир». В августе «очищенные от инфляции» траты россиян в крупных городах составляли 98% от уровня января 2012 года, то в первый месяц осени этот показатель составил 103%. Рост реальных расходов в месячном выражении в сентябре зафиксирован впервые с 2013 года. По итогам сентября-2016 расходы выросли на 4,8% (это значительно выше месячной инфляции, которая составила 0,2%) и на 6,3% к сентябрю прошлого года (при росте цен в 6,4%).

Эксперты отметили - расходы населения в сентябре выросли после резкого спада в августе.  Причем рост «показали все регионы, все типы городов и все доходные группы», отмечает «Ромир».  Самый высокий рост расходов в сентябре наблюдался в городах с населением более 500 тысяч человек (плюс 8,2% в годовом выражении). Среди доходных групп лидируют россияне со средним доходом, и их «можно по праву считать драйверами общего сентябрьского роста», пишут аналитики. Всего исследование проводилось среди 35 тыс. россиян в 181 городе с населением более 10 тысяч человек.

Рост расходов в сентябре происходит на фоне падения реальных доходов населения. К концу года, как ожидает Минэкономразвития, они упадут на 4,7–4,9%. Ранее ожидалось падение на 2,8%. По данным Росстата, в последний летний месяц реальные доходы россиян снизились на 8,3%, и это - максимальное падение за семь лет.

Материалы по теме