Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Регионы получат 50 млрд рублей на реализацию майских указов президента

Помощь субъектам федерации пообещал Минфин

Министерство финансов до 2019 года закладывает помощь регионам в 50 млрд рублей на выполнение майских указов, сообщает RNS со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова. «Майские указы — это приоритет для правительства и дополнительные ресурсы предусмотрены в федеральном бюджете», — заявил чиновник. Он отметил, что особое поручение дано соответствующим федеральным ведомствам по обеспечению этих приоритетов в том числе и внутри своих бюджетов.

Для субъектов РФ также будет предусмотрена финансовая помощь. «Мы на трехлетку предусмотрели 50 млрд рублей для поддержки субъектов РФ для обеспечения реализации майских указов», — сказал министр. Кроме того, как отметил Силуанов, те средства, которые будут получены Мнфином от перераспределения 1% налога на прибыль, также пойдут «в первую очередь на обеспечение указов президента».

Напомним, майские указы – серия из 11 указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента, и содержащие 218 поручений правительству для выполнения в течение 2012—2020 годов. Среди важнейших требований, по которым должны отчитываться регионы перед главой государства – обеспечение граждан жильем, уровень заработной платы бюджетников, реформа государственного управления и т.д.

Материалы по теме