Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Счетная палата: регионы увеличивают коммерческую задолженность

Около 51% в структуре заимствований региональных бюджетов – коммерческие кредиты

Субъекты федерации стали наращивать коммерческие заимствования, рассказала в интервью НТВ председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, в структуре долга 49% — это бюджетная задолженность, по бюджетным кредитам, и коммерческая задолженность постепенно сокращается. «Но так всегда бывает приблизительно до октября месяца. Начиная с октября начинается движение в сторону заимствований коммерческих. Как правило, коммерческие заимствования превалируют в четвертом квартале и в декабре, то есть в преддверии окончания финансового года, когда нужно произвести соответствующие расходы. Эта тенденция не одного года, она повторяется уже много лет», — сказала Голикова.

Глава Счетной палаты напомнила о создании правительственной рабочей группы по оценке ситуации в регионах. Часть результатов работы по инвентаризации полномочий субъектов РФ будет отражена в проекте бюджета 2017‒ 2019 годов, отметила Голикова.

«В первую очередь, речь идет об изменении методологии расчета финансовой помощи и увеличении объемов финансовой помощи в пользу субъектов РФ. Мне кажется, это ключевой момент, потому что очень долго мы в этом направлении ничего не делали», — отметила Голикова.

К началу осени госдолг субъектов России составил 2,26 трлн рублей. Муниципальный долг составляет около 340 млрд рублей.

Материалы по теме