Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Георгий Полтавченко представил проект бюджета Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в среду, 2 ноября, представил в Законодательном собрании проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов

Доходная часть бюджета на 2017 год составит 470,7 млрд рублей, расходная часть - 535,0 млрд рублей, дефицит – 64,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

 «Параметры бюджета на 2017 год абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность», - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он также отметил, что дефицит бюджета предполагается компенсировать за счет государственных заимствований Санкт-Петербурга. При этом доля госдолга в доходах бюджета без учета безвозмездных поступлений в 2017 году не превысит 16,7% при предельном объеме 50%, установленном законом Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе».

Георгий Полтавченко сообщил, что возможности для привлечения финансирования у города есть. Надежность Санкт-Петербурга как заемщика недавно подтвердило международное рейтинговое агентство «Фитч». Оно скорректировало прогноз изменения кредитного рейтинга Петербурга с «негативного» на «стабильный». Кроме того, в рейтинге Минфина город сегодня включен в первую, самую высокую группу субъектов РФ. Санкт-Петербургу присвоена первая степень качества по управлению региональными финансами.

Как отметил Георгий Полтавченко, впервые за несколько лет бюджет вносится в Законодательное собрание на фоне устойчивого роста основных экономических показателей. Так, индекс промышленного производства в январе-сентябре составил 103,4% к аналогичному периоду прошлого года.

«Город добился макроэкономической стабильности и продолжает двигаться вперед, опираясь, главным образом, на собственные силы. По состоянию на конец октября утвержденный годовой бюджет исполнен по доходам на 82%, что на 5% выше процента поступлений на аналогичную дату прошлого года», - сказал губернатор.

Материалы по теме