Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Федеральный центр отклонил заявку Петербурга и Ленобласти на берегоукрепление Финского залива

На проектирование работ регионы просили всего 23 млн рублей

Рабочая группа Координационного Совета по социально - экономическому развитию Петербурга и Ленобласти провела предварительные работы по оценке перспектив берегоукрепления Финского залива и защиты населенных пунктов на побережье от опасных природных явлений. Так, к работам были привлечены ряд экспертов в берегоукреплении, которые оценили стоимость проекта в 23 млн рублей.

«Впрочем, согласно законодательству, Петербург и область не могут финансирование проектирования и строительство берегоукрепления, ведь Финский залив - это федеральный водный объект», - рассказал зампредседателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Константин Остриков.

Поэтому регионы отправили заявку на включение этих работ в программы Минприроды и Минстроя РФ. Однако сначала заявки были отклонены как не слишком детальные, а затем министерства вообще начали отправлять заявки от одного к другому. Минстрой, например, заявил, что готов финансировать эти работы, если будет готов проект, прошедший госэкспертизу. Но проект регионы заказать тоже не вправе.

В итоге было решено собрать совещание по этому вопросу у зампреда правительства РФ. Соответствующее обращения подготовят Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко.

Материалы по теме