Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

КСП: Комитет по развитию туризма нелегально израсходовал более 7 млн рублей

По мнению аудиторов, Комитет организовывал мероприятия, которые не может подтвердить документами, и принимал у подрядчиков невыполненные работы

Комитет по развитию туризма Петербурга допустил множественные нарушения при исполнении городского бюджета в 2014-2015 годах, сообщили в Контрольно-счетной палате города.

Как рассказали аудиторы, в указанные сроки комитет организовал симпозиум «Индустрия гостеприимства: Новые горизонты», на проведение мероприятия было потрачено 2,4 млн рублей, однако проведение мероприятия не было подтверждено документально. Тогда деньги вернуть удалось: глава Комитета направил в адрес исполнителя НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» письмо и миллионы вернулись в бюджет.

А вот проведение еще трех мероприятий по заказу комитета силами ООО «Р-н-С» доказать уже не удалось – опять не было документов. А стоимость организации составила почти 1 млн рублей.

Кроме того, Комитет без согласованного на уровне правительства города плана провел два мероприятия в рамках Всемирного дня туризма, не согласованные и не утверждённые в установленном порядке, на которые израсходовано свыше 3,7 млн. рублей.

Помимо этого, КСП обвинило комитет в том, что распорядитель средств принимал у подрядчиков и оплачивал работы, выполненные не в полном объёме или не соответствующие установленным в контрактах требованиям. «В отдельных случаях работы по государственным контрактам были приняты и оплачены Комитетом в отсутствие документов, подтверждающих оплату работ третьим лицам, что также является нарушением условий контрактов», - говорят аудиторы.

Наконец, проверкой выявлены нарушения при осуществлении государственных закупок. В частности, Комитетом были приняты и оплачены работы в отсутствие экспертиз результатов выполненной работы по госконтрактам. В нарушение установленных норм Комитетом не были размещены отчёты об исполнении отдельных государственных контрактов на официальном сайте госзакупок. В ряде случаев, Комитетом была сформирована начальная максимальная цена государственных контрактов на основании предложений, не содержащих расчёт цен работ, что «не даёт возможность проверить обоснованность цены государственных контрактов».

Материалы по теме