Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

РПЦ планирует содержать Исаакиевский собор за счет государственных субсидий

По мнению представителей РПЦ, бюджет Петербурга тоже должен выделить средства церкви на содержание Исаакиевского собора

Содержать Исаакиевский собор в надлежащем состоянии после передачи объекта РПЦ планируется за счет государственных субсидий. Об этом рассказала «Интерфакс – недвижимость» глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

«Если речь идет о поддержании в надлежащем состоянии самого здания, то это будет, скорее всего, осуществляться за счет субсидий, выделяемых в рамках той или иной программы. Поскольку это объект ЮНЕСКО, возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы», - отметила игумения.

По ее словам, поскольку здание занято музеем, согласно закону №327 о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, если передаваемое здание занято организацией культуры, например, музеем, ему должно быть предварительно предоставлено помещение, равноценное по площади, техническому состоянию.

«И здесь возникает интересный вопрос: вся музейная деятельность в Исаакии на сегодня сосредоточена на экспонировании самого церковного пространства и архитектурных особенностей. Там, насколько мне известно, нет предметов и экспонатов, не относящихся к храму. Если там что-то демонстрируется, то это иконы, иконостас, архитектурные особенности, и туристы поднимаются на смотровую площадку», - заявила игумения.

Поэтому, по ее словам, возникает вопрос о том, что музей будет делать в новом здании, что экспонировать, «ведь музей занимался показом самого здания».

Она также предположила, что ценности, которые хранятся в соборе, иконы и иконостас скорее всего будут сохранены в оперативном управлении музея и переданы в безвозмездное пользование Церкви. Эта модель предусмотрена постановлением правительства России, согласно которому движимое имущество религиозного назначения, относящееся к музейным предметам и коллекциям, как, например, иконы, иконостас, сохраняется в госсобственности, в оперативном управлении соответствующих музеев и при этом передается в безвозмездное пользование религиозных организаций.

Напомним, о том, что Смольный принял окончательное решение о передаче собора церкви, стало известно накануне, 10 января. Собор передадут до конца 2017 года. Утверждается, что Георгий Полтавченко согласился с передачей после просьбы патриарха Кирилла.  Сообщается, что сейчас в Смольном идет подготовка документации.

Материалы по теме