Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российский газ Украина сочла слишком дорогим

В Киеве выразили несогласие с предложением России об установлении временной цены на газ в размере 385,5 долларов за тысячу кубометров, передает «Интерфакс»

«Мы вновь слышим цену в 385 долларов за счет применения так называемой скидки в 100 от цены 485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в 485 долларов является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная», - цитирует министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана его пресс-служба.

Глава Минэнергоугля напомнил, что Украина представила российской стороне несколько предложений, в том числе консолидированных с Еврокомиссией, по рыночным механизмам установления цены.

Продан также считает безосновательными заявления своего российского коллеги Александра Новака, который не исключил возможности несанкционированного отбора российского транзитного газа украинской стороной.

«Эти предположения является безосновательными и имеют одну цель: дискредитировать украинский маршрут и продвигать альтернативные пути поставки российского газа в страны ЕС: "Северный поток", "Южный поток", OPAL. Факты несанкционированного отбора с украинской стороны отсутствуют - ни сегодня, ни в прошлом. Зато факт прекращения со стороны РФ поставок газа в Европу через территорию Украины в 2009 году все хорошо помнят», - сказал Продан.

Напомним; ранее министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером сообщил о готовности установить цену поставок газа для Украины в размере 385 - 386 долларов за тысячу кубометров, не дожидаясь решения арбитража.

Материалы по теме