Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Ленэнерго» намерено сократить долю закупок импортного оборудования в 18 раз

Фото: пресс-служба "Ленэнерго" Фото: пресс-служба "Ленэнерго" К 2019 году доля импортных комплектующих не должна превышать 1%

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») заявило о намерении увеличить долю российского оборудования на своих объектах и сократить закупки импортного оборудования до 1% к 2019 году. В настоящее время доля закупок импортного оборудования в «Ленэнерго» составляет 18%, сообщила пресс-служба компании.

В прошлом году экономия на закупках оборудования с учетом реализации политики импортозамещения составила 20% - почти 25 млн рублей, отметили в компании.

В настоящее время «Ленэнерго» оптимизирует затраты на оборудование на этапе проектирования. В частности, в 2015 году при проектировании объектов строительства и реконструкции компания заменила оборудование на подстанциях 110 кВ с импортного на российское. Благодаря этому удалось сэкономить более 300 млн рублей. Так, в проекте подстанции 110 кВ №13А в Василеостровском районе была выполнена замена комплектного распределительного устройства, токопроводов, систем автоматики. Ввод новой подстанции позволит присоединить новых потребителей и перевести часть существующих потребителей с ключевого энергоисточника района - ПС №13 «Волхов-Василеостровская», загруженной на 80%.

Материалы по теме