Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Зима отчаянно нагрянет

 Фото: Ирина Якшукина/OK-inform Фото: Ирина Якшукина/OK-inform Ближайшая зима в Санкт-Петербурге едва ли будет сильно отличаться от предыдущей по количеству аварий на теплосетях. Финансирование ремонтных работ отстает от имеющихся потребностей в четыре раза. Городские чиновники и «частные» энергетики винят в этом друг друга

Тульская улица на подъезде к Большеохтинскому мосту сужена вдвое. Правая сторона закрыта забором, за которым рабочие компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» меняют трубы. Журналистов привезли сюда показать, что ремонтная кампания идет ударными темпами. «По состоянию на 23 августа 2016 года выполнение инвестиционной программы составляет 98% от плановых объемов: реконструировано и вновь построено 27 км трубопроводов тепловых сетей», - отчитывается директор по капитальному строительству компании Антон Марков.

В «Теплосети» заявляют, что выбор объектов реконструкции обусловлен прежде всего данными об изношенности того или иного участка. «Не секрет, что в целом возрастная структура тепловых сетей оставляет желать лучшего, - рассказывает Антон Марков. - Около 40% сетей города имеют возраст, превышающий 25 лет. В связи с этим на первый план выходят фактические показатели аварийности, показатели надежности, то, как тепловые сети показали себя в предыдущие отопительные периоды, насколько серьезны, насколько значимы потенциальные аварии на этих участках сетей и возможный ущерб от аварий».

Например, на Тульской улице в прошлом сезоне было зафиксировано пять аварий. Теплосеть здесь была построена в 1986 году, и этой осенью ей исполнилось бы 30 лет. Участок протяженностью 700 м и диаметром 600 мм обеспечивает теплом более 150 зданий Центрального района, включая пять образовательных учреждений. Ремонтировать его хотели еще в прошлом году, но в связи с большим количеством работ в центре города городские власти попросили перенести ремонт.

Из Смольного, который находится совсем недалеко отсюда, поступила еще одна просьба. «Согласно графику строительства, реконструкция должна была быть завершена в середине октября текущего года, однако по обращению администрации города строки были сокращены на два месяца, - рассказывает Антон Марков. - В результате через неделю движение на улице Тульская будет полностью открыто, а в течение сентября мы завершим восстановление схемы дорожного движения в соответствии с утвержденным проектом».

Крупнейшими объектами, которые отремонтировала в этом году «Теплосеть», являются тепловая сеть «Нахимова» в Василеостровском районе, распределительная сеть «Тверская» в Центральном районе, «2-я Главная» тепловая магистраль в Центральном районе, распределительная сеть «Маршала Казакова» в Кировском районе и распределительная сеть «Малая Балканская» во Фрунзенском районе. Всего в этом году заменят 27,5 км труб. Но надо было бы… в четыре раза больше!

Износ и ремонт

«Всем прекрасно известно, что у нас сети находятся в настолько изношенном состоянии, что никакие ремонты ни нашего предприятия, ни наших коллег из других теплоснабжающих предприятий на сегодняшний день прекратить технологические нарушения на тепловых сетях не позволяют, - делится Антон Макаров. - Для того чтобы ситуация начала улучшаться, для нашего предприятия требуется реконструкция порядка 100 км тепловых сетей в год. Общая потребность в инвестициях составляет 8 - 9 млрд. Возможности нашего предприятия - это 3 - 4 млрд в год - при том, что в тарифе на передачу тепла город закладывает всего 2 - 2,2 млрд. То есть мы и так сверх тарифа вкладываем более миллиарда ежегодно в реконструкцию».

Между тем шесть лет назад компания «Теплосеть Санкт-Петербурга», основным акционером которой стала «ТГК-1» («дочка» «Газпрома»), была создана как раз для того, чтобы на замену труб тратился не только город, но и частный инвестор (если, конечно, таковым можно назвать госкомпанию). Более того, прошлой зимой председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук прямо заявил о том, что «ТГК-1» неплохо было бы увеличить свои вложения и что город со своей стороны готов сделать то же самое пропорционально своей доле в предприятии (25%). Ответа не последовало.

Называл Андрей Бондарчук и свои данные по состоянию городских сетей. Из них следовало, что в целом по Петербургу сверхнормативный износ имеют 25% сетей, в то время как у «Теплосети» - 43%. И требуется компании на их замену даже не 10 млрд, а все 60.

Правда, город тоже не торопится решить проблемы теплосетей. Принадлежащее ему ГУП ТЭК СПб в этом году планирует переложить 118 км теплосетей на 5,2 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей - средства городского бюджета, остальное - собственные средства предприятия. И это при том, что старше 25 лет - 870 км труб предприятия.

Итог хронического недофинансирования отрасли ярко описывают цифры. Если в сезоне 2014 - 2015 года в городе было зафиксировано 5331 технологическое нарушение на теплосетях, то в следующем - уже 5373, а ведь отопительный сезон 2015 - 2016 года был на 9 дней короче предыдущего. Эти данные можно сопоставить с объемом ремонта и строительства теплосетей: в 2014 году это было 156,4 км, в 2015 - 152,2 км. План на 2016 год - 155,3 км.

Сколько попросить и как потратить

Есть и такое мнение, что споры энергетиков о деньгах - обычные «танцы вокруг бюджета». «Я думаю, денег им хватает, просто это их заявки, - считает профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев. - Спроси больше, дадут меньше, но все-таки больше, чем если будешь просить меньше - вот эта логика отношений с госбюджетом предприятий всегда присутствует».

По его мнению, основная проблема петербургской энергетики - низкая эффективность, и вкладывать средства необходимо прежде всего в технологии рационализации. «Мы расходуем энергии на квадратный метр, если сравнить с Прибалтийскими странами, раза в три больше, - приводит пример Андрей Заостровцев. - Хотя в Петербурге климат не больно отличается от прибалтийского. Надо изучать опыт других стран и смотреть, что мы можем перенять».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии