Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Вторую очередь Юго-Западной ТЭЦ запустят 4 октября

Во вторник, 4 октября, на Юго-Западной ТЭЦ состоится торжественное мероприятие, посвященное пуску второго энергоблока ПГУ-300.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Санкт-Петербурга, в мероприятии примут участие члены городского правительства, руководство Юго-Западной ТЭЦ, представители подрядных организаций, руководители энергетических компаний Санкт-Петербурга.

В сентябре были завершены строительно-монтажные работы по энергоблоку ПГУ-300. Закончены основные пуско-наладочные работы, проведено комплексное опробование оборудования.

Юго-Западная ТЭЦ является единственным источником тепловой энергии для новых жилых районов приморской части Петербурга. Ее строительство началось в 2006 году. Торжественный пуск станции состоялся 29 декабря 2010 года. Ввод в эксплуатацию второй очереди тепловой мощностью 215 Гкал/ч и электрической мощностью 300 МВт был запланирован на 1 октября 2016 года.

В правительстве Петербурга утверждают, что Юго-Западная ТЭЦ оснащена лучшим на сегодняшний день оборудованием, соответствует самым высоким требованиям экологии и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Неподалеку от Юго-Западной ТЭЦ находится Первомайская ТЭЦ, которая принадлежит компании ТГК-1 – «дочке» «Газпрома». По данным СМИ, «Газпром» не заинтересован в поставках газа на конкурирующий объект, а руководство ТГК-1 даже призывало к закрытию объекта. АО «Юго-Западная ТЭЦ» на 100% принадлежит Санкт-Петербургу.

Материалы по теме