Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сечин спрогнозировал цену нефти выше $55 за баррель

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что в ближайшие полтора года завершится период переизбытка предложения на рынке, а ситуация с коммерческими запасами нефти - нормализуется. Как следствие, цена нефти превысит уровень в 55 долларов за баррель, передает ТАСС

«В этот период, несмотря на небольшое восстановление добычи нефти в США, общий уровень добычи нефти в Америке останется ниже максимума 2015 года. Цена на нефть превысит 55 долларов за баррель»,- заявил Сечин, выступая на V Евразийском форуме в Вероне. При этом он добавил - «практически все прогнозы, включая расчеты «Роснефти», показывают к  2040-му году прирост объемов потребления нефти не менее чем на 15 млн баррелей в сутки».  

Ранее сообщалось, что Минэкономики РФ отказалось от консервативного сценария со среднегодовой ценой нефти в 25 долларов за баррель на 2016-2019 годы. Консервативным теперь назван вариант со средней стоимостью нефти в 40 долларов за баррель. Более оптимистичные сценарии - «базовый плюс» и «целевой» (при среднегодовой цене нефти $50-55 за баррель). Ранее глава «Газпромнефти» Александр Дюков заявлял - в компании не ожидают существенного роста цен на нефть, если страны--члены ОПЕК достигнут договоренности по снижению или заморозке добычи.

Напомним, 28 сентября члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились ограничить добычи нефти в диапазоне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Решение о конкретных лимитах для каждой из стран-участниц будет принято на встрече, которая пройдет в Вене 28-29 октября.

Материалы по теме