Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Первые трубы для «Северного потока-2» прибыли в Германию

Сегодня первые трубы для газопровода «Северный поток-2», протяженность которого составит 1,2 тысячи километров, прибыли из России в Германию, на остров Рюген. Об этом сообщает немецкое  агентство DPA. Там они будут на специальном предприятии покрыты бетоном для будущей прокладки

Согласно планам, обе нитки «Северного потока – 2» должны быть проложены практически параллельно первой очереди газопровода по дну Балтийского моря. Они будут заканчиваться в немецком Любмине. Как сообщил на днях зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, наземную инфраструктуру для транспортировки газа из газопровода «Северный поток-2» будут строить европейские компании в соответствии с законодательством ЕС. Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии.  

Партнерами «Газпрома» по проекту являются европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Планировалось, что они станут акционерами (с долями по 10%) проектной компании Nord Stream 2, которая сейчас на 100% принадлежит «Газпрому». Антимонопольный регулятор Германии дал одобрение на создание такого СП, однако польская компания-регулятор в конце июля высказала возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП. Теперь стороны ищут новую модель реализации проекта.

Материалы по теме