Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Северо-Западном регионе пройдет окружная энергетическая ярмарка

В Северо-Западном федеральном округе в ближайшее время планируется проведение окружной инвестиционной энергетической ярмарки, которая станет итогом серии ярмарок, проходящих в регионах Северо-Запада

Об этом сообщил генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин. «Будем планировать в ближайшие сроки и с аппаратом полномочного представительства президента проводить», - сказал он.

В этом году инвестиционные энергетические ярмарки проходят в регионах Северо-Запада. Во вторник, 1 ноября, ярмарка открывается в Карелии, затем она пройдет в Мурманске. В ходе таких мероприятий инвесторы встречаются с представителями сетевых компаний и заключают соглашения о реализации своих проектов.

«Эти ярмарки, которые мы проводим, они направлены на оценку роста, на понимание тренда развития, чтобы мы свои мощности заранее могли прогнозировать и заранее были готовы к этому развитию», - пояснил гендиректор «МРСК Северо-Запада».

«Инвесторы получают для себя открытый, понятный план, каким образом можно работать с субъектами естественных монополий, как влиять на стоимость подключения, как влиять на последующую стоимость потребляемой энергии», - добавил он.

«Это фактически новый способ территориального планирования, пространственного развития», - прокомментировал проведение инвестиционных энергетических ярмарок помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

«Если раньше в основном планирование развития энергетической инфраструктуры базировалось на взаимоотношениях органов государственной власти и сетевых компаний, то сейчас нам удалось повернуться непосредственно к потребителю», - добавил он, сравнив ярмарки с планом ГОЭРЛО.

Инвестиционные энергетические ярмарки решено проводить ежегодно.

Справка

ПАО «МРСК Северо-Запада» осуществляет свою деятельность на территории семи субъектов федерации, расположенных в Северо-Западном регионе: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область. Территория обслуживания компании - 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 175 тыс. км. Количество подстанций 35 кВ и выше, состоящих на балансе, – 1 172 шт., установленная мощность силовых трансформаторов подстанций составляет 19,03 тыс. МВА.

Материалы по теме