Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Украина начала добычу сланцевого газа

Украинское предприятие «Укргаздобыча», входящее в «Нафтогаз Украины», начала добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга). Этот шаг призван ослабить зависимость страны от поставок российского газа, сообщили vesti.ua

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что работы по бурению первой скважины  проводятся в сотрудничестве с европейскими партнерами. Глава Нафтогаза не указал, где именно была пробурена скважина. Он отметил, что Украина намерена остановить многолетнее снижение добычи газа и увеличить ее с 20 до 27 млрд кубометров в год, чтобы стать «самодостаточной». Поскольку у Украины нет опыта бурения в сланцевых пластах, страна будет взаимодействовать с зарубежными партнерами. По данным Управления по энергетической информации Минэнерго США, Украина располагает 128 трлн кубических метров сланцевого газа и занимает четвертое место по запасам сланцевого газа в Европе. Согласно статистике британской BP, в 2015 году Украина добыла 17,4 млрд кубометров газа, что стало наименьшим показателем страны более чем за 10 лет.

Эксперты отмечают - проблемы с добычей газа связаны с уходом из страны американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp. и англо-голландской Royal Dutch Shell. Это произошло на фоне эскалации конфликта с Россией. «Укргаздобыча» является крупнейшим добытчиком природного газа на Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. Добыча газа с помощью фрекинга выглядит так - наполненная химическими реактивами жидкость закачивается глубоко под землю под большим давлением для того, чтобы расколоть пласт и высвободить газ. Противники этого метода утверждают, что эти действия угрожают заражением питьевой воды, могут вызывать землетрясения и шум.

Коболев также заявил, что «Нафтогаз Украины» был шокирован решением Еврокомиссии разрешить российскому «Газпрому» использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии. По его словам, решение Еврокомиссии «нанесет значительный ущерб финансовому положению не только «Нафтогаза», но и всей Украины».  НАК также готова обсуждать условия и сроки дополнительного соглашения с Газпромом. При этом, утверждает Коболев, «Нафтогаз» имеет достаточные запасы газа, чтобы удовлетворить внутренний спрос во время грядущего отопительного сезона – 14,5 млрд кубометров. Эксперты опровергают эти сведения, говоря о том, что грядущей зимой Украину ждет острый энергодефицит.

Материалы по теме