Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге начинаются испытания теплосетей

Испытания тепловых сетей на максимальную температуру пройдут в Московском и Адмиралтейском районах 29 марта, в Невском районе - 5 апреля, а в Василеостровском районе - 12 апреля 

Температура воды в магистралях составит 110 градусов, сообщили в пресс-службе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Испытания тепловых сетей - одно из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам оценить способность сетей нести необходимые нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, а также определить неблагоприятные зоны и оптимально организовать программу капитального ремонта и реконструкции трубопроводов в межотопительный период.

На период испытаний все оперативные службы переводятся в особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются подразделения МЧС, ГИБДД и коммунальные службы районов. В режиме постоянной готовности работают оперативные бригады АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Тем не менее горожанам в дни проведения испытаний необходимо проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждения тепловых сетей, как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта и участки сухого асфальта в сырую погоду.

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций следует сообщить о них в городской мониторинговый центр по телефону 004 или 112, а также соблюдать простые правила безопасности: не приближаться к месту парения, не заходить за ограждения, не пытаться пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам.

Материалы по теме