Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Китайцы начали революцию в добыче углеводородов

Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря «горючий лед» - гидрат природного газа. Об этом сообщило агентство «Синьхуа»

«Это станет таким же прорывом, как сланцевая революция в США. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят сильную трансформацию», - похвастался спикер министерства природных ресурсов КНР Ли Цзиньфа. Китайцы сообщили - в разработке теоретической базы и технологий в данном направлении они достигли «беспрецедентных успехов», и Поднебесная готова стать мировым лидером по добыче «горючего льда».

Образцы «горючего льда» подняли с глубины более 1,2 километра, а сама 200-метровая подводная скважина находится в 285 километрах от Гонконга. За восемь дней работы было добыто 120 кубометров «горючего льда», содержание метана в нем - 99,5%. Ученые утверждают, что один кубометр гидрата эквивалентен 160 кубическим метрам природного газа в газообразном состоянии. Для примера - на 100 литрах газа машина может проехать 300 километров, а на 100 литрах гидрата - 50 тысяч километров.

Работы по добыче газогидрата сегодня ведутся и другими странами, в том числе Канадой и Японией, но пока лишь Китаю удалось извлечь этот ресурс со дна моря. Впрочем, считают специалисты, победный настрой китайцев выглядит как бравада: дело в том, что газогидрат - крайне опасное вещество, оно образуется в подводных нефтегазовых месторождениях под огромным давлением. Поэтому для того, чтобы заниматься добычей этого ресурса, необходимо разработать целую технологию переработки и хранения газогидратов, ведь малейшая ошибка на любом этапе технологической цепочки может обернуться взрывом чудовищной силы.