Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В плотинах и ГЭС увидели больше вреда, чем пользы

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Строительство плотин влечет за собой нехватку водных ресурсов, утверждают голландские ученые

Почти четверть населения Земли (23%) страдает от нехватки воды, тогда как строительство гидросооружений приобретает все больший размах. За последние 10 лет около двух триллионов долларов было потрачено на создание плотин, пишет New Scientist со ссылкой на группы исследователей из Амстердамского свободного университета.

Выигрывают же от плотин меньше людей: 20% всего населения планеты. Кроме того, искусственный разлив рек наносит ущерб расположенным ниже по течению землям.

Так, строительство плотины через Ганг на территории Индии привело к осушению в Бангладеше, перекрытие Колорадо на стороне США вызвало пересыхание в Мексике, а гидросооружения на Евфрате в Турции стали причиной пересыхания древней реки в Ираке.

Ученые призывают не относить гидроэлектростанции к альтернативным источникам энергии, так как вред природе от ГЭС колоссален из-за нарушения водного и биологического баланса.

Материалы по теме