Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Евросоюз начал изучение подземных хранилищ газа Украины

Фото: engie.com Фото: engie.com «Нафтогаз» и консорциум транснациональных компаний приступили к комплексному изучению подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины и разработке стратегии для инфраструктуры хранения газа на территории страны

Украину беспокоит перспектива потери транзита российского газа. В 2019 году истекает транзитный контракт с Газпромом, и вероятность заключения нового соглашения очень мала, так как российский газовый гигант занимается строительством магистральных газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом пишет Neftegaz.ru со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

В рамках совместного проекта с дочерней компанией корпорации Engie, французским оператором ПХГ Storengy, и международной юридической компанией CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang украинский «Нафтогаз» запускает исследование, на основе которого будет сделан прогноз спроса на услуги по хранению газа в следующие 20 лет, изучены возможности Украины на отраслевом рынке, а также разработаны стратегические сценарии оптимального использования ПХГ.

Кроме того, юридическая проверка необходима для анализа законов Украины и их соответствия энергетическим нормам Евросоюза. Проект финансируется со стороны ЕС, однако его стоимость не оглашается.

Материалы по теме