Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Экспорт нефти из Саудовской Аравии достиг минимума за 33 месяца

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По данным Совместной инициативы нефтяного банка данных (JODI), экспорт черного золота из КСА достиг почти трехлетнего минимума

В июне Саудовская Аравия экспортировала 6,89 млн баррелей нефти в сутки, что является минимальным показателем за 33 месяца, а запасы нефти в стране составили 265 млн баррелей, минимума за 65 месяцев. Об этом сообщает OilPrice.com.

Аналитики рынка нефти полагают, что падение экспорта сырья из КСА продолжится, так как государство не может справиться с сокращением запасов. Министр нефти и президент Saudi Aramco Халид Аль-Фалих сообщал, что в августе экспорт КСА может составить 6,6 млн баррелей в сутки, это будет уже на миллион ниже, чем прошлым летом.

Саудовская Аравия - одна из немногих стран, использующих нефть для выработки электроэнергии, и в летний сезон внутреннее потребление электричества особенно возрастает из-за систем кондиционирования воздуха.

В июле Саудиты значительно урезали объемы экспорта нефти в США, предположительно, в целях сократить запасы в самых прозрачных по отчетности хранилищах мира.

Напомним, с сентября в России будут повышены пошлины на экспорт нефти.

Материалы по теме