Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Переезд через десятилетие

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Концерн «Алмаз-Антей» заявляет, что до конца года завершит затянувшийся фактически на десятилетие проект по выводу своих предприятий из центра Петербурга. Освободившиеся 48 га земли получили статус пригодных для жилой и деловой застройки и готовы к продаже. Но удастся ли быстро реализовать образовавшийся у оборонного предприятия земельный актив - еще большой вопрос.

В конце августа Государственный Обуховский Завод (ГОЗ) вдруг посетили первые лица Петербурга: губернатор города Георгий Полтавченко вместе с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. Такого удвоенного внимания ГОЗ еще не видел. Официально цель визита заявлялась как знакомство с ходом реализации проекта по созданию Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) концерна ВКО «Алмаз-Антей». Суть этой затеи заключается в том, чтоб все предприятия концерна в Петербурге переехали на единую площадку - территорию Обуховского завода.

- В результате переезда производительность труда выросла в 10 раз, - заявил губернатор, бегло осмотрев один из цехов предприятия, где рабочие собирали металлические конструкции. Впрочем, понять, что здесь такое стали делать в 10 раз «производительней», оказалось невозможно, так как назначение произведенного пресс-служба концерна рассекретить отказалась, емко назвав сие продукцией оборонного назначения.

- Это реально инновационное производство, - сказал переполненный впечатлениями Георгий Полтавченко. - Здесь выстроены уникальные технологические цепочки, которые максимально снижают любые издержки, связанные с организацией производства, и здесь уникальное оборудование, по большей части разработанное российскими специалистами.

В свою очередь, пресс-служба «Алмаз-Антея» заявила, что к настоящему моменту на площадке введены в эксплуатацию 17 объектов производственного, офисного и складского назначения, завершаются работы по корпусу покрытий, производственно-складскому корпусу и корпусу фасонного литья. Завершить все работы планируется до конца года. Этот же срок обозначен и для окончания переезда предприятий. Если он будет выдержан, проект уложится в десятилетку.

Время на сборы

Проект создания СЗРЦ уже можно с полным правом назвать петербургским «долгостроем». Он был заявлен еще в 2007 году. Задержку его реализации в «Алмаз-Антее» объясняли кризисом 2008 года. В 2010 году городские власти дали проекту статус стратегического. «Льготы никакие это не дает, но позволяет очень быстро проходить различного рода процедуры согласования, - пояснил “Общественному контролю” генеральный директор СЗРЦ концерна ВКО “Алмаз-Антей” и директор “ГОЗ Обуховский завод” Михаил Подвязников. - Вы же знаете: можно “загнать леща под камень”, а так нам все-таки зеленый свет».

На тот момент проект оценивался в 15 млрд рублей. На сегодняшний день его стоимость выросла до 30 млрд. В 23 млрд обойдутся все строительно-монтажные работы, в 7 млрд - закупка оборудования, пояснил Михаил Подвязников. Финансируется проект на заемные и собственные средства, говорят в концерне. Так, сообщалось, что 5 млрд под госгарантии дал в кредит банк ВТБ.

Всего в Петербурге расположено шесть предприятий «Алмаз-Антея». Это Обуховский завод, Завод радиотехнического оборудования (ЗРТО), Конструкторское бюро специального машиностроения (КБСМ), Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (ВНИИРА) и завод «Навигатор».

Последний окончательно вошел в состав концерна лишь в начале этого года, поэтому он лишь готовится к переезду. ВНИИРА завершает переезд, а все остальные уже перебазировались на новую площадку, заверил гендиректор СЗРЦ. Правда, как убедился «Общественный контроль», ЗРТО все еще ведет деятельность на углу набережной Обводного канала и Лермонтовского проспекта, однако часть располагавшихся там строений снесена.

«Общественный контроль» уже сообщал о странностях этого переезда и о том, что сотрудники далеко не всегда горят желанием сменить работу в центре города на окраину.

Однако гендиректор СЗРЦ уверяет, что все проблемы с персоналом решены. «Мы никого не потеряли», - заявляет он.

Места и цены

После того как предприятия все же покинут насиженные места, освободится около 48 га земли, имеющей достаточно привлекательное расположение. Так, РИРВ занимает здание площадью 32,4 тысячи кв. метров на площади Растрелли, 2. ВНИИРА - участки площадью 11,9 га на Шкиперском протоке и Наличной улице. У КБСМ - около 0,5 га на Лесном проспекте. ЗРТО имеет 6 га напротив Балтийского вокзала. У «Навигатора» - 0,8 га на Малом проспекте П.С., 4, рядом со стадионом «Петровский». Наконец, сам Обуховский завод «ужался», освободив целых 25 га своей территории.

Большинство перечисленных участков многие городские девелоперы с радостью застроили бы элитным жильем либо коммерческими объектами. К примеру, на другой стороне Обводного канала от ЗРТО, где раньше располагался завод «Петмол», сейчас идет бурное жилищное строительство. Только выходящие на Обводный канал жилые комплексы «Тапиола» и «Времена года» включают в себя почти 200 тысяч кв. метров жилья, которое продаются по 120 - 180 тысяч рублей за «квадрат».

Казалось бы, ажиотажный спрос должен был возникнуть и на земли, которые освобождает оборонка. Однако пока этого не видно, хотя город и «Алмаз-Антей» все эти годы утверждали обратное. Так, в 2011 году тогдашний председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов заявлял, что переговоры с инвесторами уже идут. Правда, на тот момент ожидалось, что, к примеру, площадка ЗРТО освободится уже к концу 2011 года. Но этого не произошло.

Затянулся не только переезд предприятий, но и перевод земель из категории производственных в жилую или деловую. Например, в 2014 году комиссия по подготовке изменений в генплан сохранила промышленный статус за территориями Обуховского завода и завода «Навигатор». Но сейчас, как уверяет Михаил Подвязников, эта проблема решена на всех территориях.

Наконец, немаловажный аспект - цена, которую желает выручить покупатель. Очевидно, что «Алмаз-Антей» захочет компенсировать часть своих затрат. В 2014 году Михаил Подвязников заявлял, что предприятие намерено выручить от продажи участков 15 - 16 млрд рублей. Экспертная оценка на данный момент выглядит скромнее. «На сегодняшний день мне кажется, что около 10 млрд - вполне реальная сумма, - говорит генеральный директор консалтинговой компании “Интекон” Игорь Лучков. - Нужно понимать, что сейчас не самое лучшее время для продажи с учетом того объема конечного спроса, который определяется покупателем будущего жилья или офисов», - объясняет он.

Сами участки он называет интересными, но очевидно, что продавать их придется по отдельности - и это может растянуться во времени. «Достаточно сложно сказать, какой период это будет и к какой цене в итоге приведет. Может быть, в итоге сумма будет гораздо больше, но лет через 10», - рассуждает Игорь Лучков.

Не у всех получается

Если в итоге «Алмаз-Антею» удастся успешно перебазировать все свои предприятия - это будет чуть ли не первый пример такого рода. «Очень непростой процесс для того, чтобы провести его без потерь, - считает Игорь Лучков. - Это касается не только денежных затрат, но и потерь персонала. Многие проекты ни к чему не привели только потому, что проще было просто ликвидировать предприятие, чем куда-то перевести его мощности», - объясняет эксперт. По его словам, «предприятия, которые располагались на Выборгской стороне, на Петроградке, фактически, к сожалению, прекратили свое существование как производство». Интересно, войдет ли в оценочную стоимость переезда в 30 млрд рублей многолетняя фактически двойная оплата текущими платежами реальной жизни предприятия «на два дома» - в старых и новых стенах?

Фото Дениса Тарасова

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии