Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

PepsiCo потеряет более 100 млн рублей из-за ящура в молоке

При этом производитель уже ходатайствует об отмене ограничительных мер на продажу продукции

Из-за отзыва продукции после обнаружения ящура на территории Владимирской области убытки молокоперерабатывающего предприятия «Ополье» (через компанию «Вимм-Билль-Данн» входит в холдинг «PepsiCo») превысили 100 млн рублей, пишет «ТАСС». Агентство добавляет, что завод не хочет мириться с ситуацией и уже обратился в арбитражный суд с ходатайством о признании недействительными ограничительных мер, предписанных Роспотребнадзором.

С заявлением, в котором просит признать недействительным предписание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области компания «Ополье» обратилась 21 октября. Компания требует пересмотреть решение по отзыву из оборота молочной продукции, выпущенной в период с 1 по 19 октября 2016 года.

Кроме того, завод просит отменить ряд ужесточений, связанных с контролем въезда не территорию предприятия, исследованиями сырого молока и готовой продукции и введением дополнительных требований к производству.

В ходе заседания 27 октября арбитраж отказал компании в отмене отзыва молочной продукции, произведенной в первой половине октября, так как «на момент рассмотрения ходатайства о приостановлении действия предписания срок его исполнения истек», в рассматриваемом случае указанная обеспечительная мера является неэффективной. Следующее заседание по делу состоится 22 ноября 2016 года.

Напомним, вспышка ящура была зафиксирована 19 октября на сельхозпредприятии «ВКВ» в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Клинические признаки обнаружили у 120 коров дойного стада. К настоящему моменту все поголовье восприимчивых животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи) в данном населенном пункте отчуждено и уничтожено. 

Материалы по теме