Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Производство автомобилей в Петербурге сократилось на 9%

Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили в январе-октябре 2016 года 229 800 легковых машин. Это на 9% меньше прошлогоднего показателя

Цифры приводит агентство «Auto-Dealer-СПб». В октябре объем производства составил 27 400 машин, что на 4% ниже показателя за октябрь 2015 года.

Гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин считает, что Смольный ошибся в прогнозе относительно объемов автопроизводства. Ранее чиновники посчитали, что объем производства автомобилей достигнет прошлогоднего уровня. Однако октябрьские данные опровергли данный прогноз.

«Успехом для петербургского автопрома в этом году станет сокращение производства машин на 5%. Но при нынешних объемах даже такой результат пока выглядит очень оптимистичным», - говорит Чаплыгин

Сейчас каждый четвертый автомобиль, сделанный в России, производится в Петербурге. Причем доля автозаводов Петербурга постепенно растет. По итогам 10 месяцев она составила 25,2%. В январе-сентябре – 25,1%.

Сразу 7 моделей, выпускаемых питерцами, вошли в топ-25 популярнейших легковых авто в России. Это Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail, Hyundai Creta.

Материалы по теме