Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Глава ФАС рассказал, кто виноват в росте цен на бензин

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Игорь Артемьев уверен, что ценник на топливо растет из-за политиков

В ходе «правительственного часа» в Совете Федерации РФ руководитель Федеральной антимонопольной службы страны Игорь Артемьев заявил, что цены на бензин постоянно растут из-за введения государством новых акцизов, а также из-за снижения пошлины на экспорт продуктов нефтеперерабатывающей промышленности. Об этом пишет RNS.

«Почему такой рост идет все-таки? Потому что мы все время акцизы новые вводим... Любое снижение экспортной пошлины, которая запирает немножко рынок, сразу приводит к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. И любое назначение акциза прямо транслируется в цену», - высказался глава ФАС.

Артемьев уверен, что ответственность за принятие подобных решений лежит на политиках и депутатах. «Если мы хотим пополнять дорожные фонды - мы увеличиваем акцизы, но мы увеличиваем и цены на рынке. Но при этом мы следим, чтобы она была в пределах инфляции», - добавил он.

При этом глава ФАС подчеркнул, что цены на топливо растут медленнее, чем ценники на остальную продукцию, так как конкуренция в этом сегменте рынка серьезная.

В конце декабря 2016 года представители Росстата опубликовали данные регионов с самым высоким ростом цен на бензин в стране.

Материалы по теме