Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный: население Петербурга вырастет до 6,6 млн человек, а зарплата - до 133 тысяч рублей

Наиболее подробно чиновники обсудили самый оптимистичный сценарий развития городской экономики

Городские власти рассмотрели и утвердили три сценария экономического развития Петербурга до 2035 года. Варианты представляла председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Елена Ульянова. Наиболее подробно чиновники обсудили самый оптимистичный сценарий.

Согласно заложенным в нем показателям, темпы роста ВРП должны составить более 5%. Наибольший рост ожидается за счет операций с недвижимостью, а также оптовой и розничной торговли. Индекс потребительских цен к 2035 году запланирован в размере 103,5%, а темп роста инвестиций в основной капитал составит 108,8%. При этом к 2035 году в городе, по расчетам чиновников, будет проживать 6,6 млн человек. Средняя зарплата в 2035 году вырастет до 133 тысяч рублей.

В соответствии с самым негативным или «базовым» сценарием, темпы роста валового регионального продукта (ВРП) будут ежегодно составлять 3 процента, а инвестиции увеличатся с 18 до 20%. Число жителей Северной столицы вырастет до 5,8 млн человек, а зарплата будет повышаться на 5 процентов в год.

По версии развития «базовая-плюс» рост ВРП составит около 3% в год. Дополнительная потребность в трудовых ресурсах к 2035 году будет решаться за счет квалифицированных мигрантов, а население вырастет только на 1 млн человек.

 

Материалы по теме